Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
11.08.2023

Остеопатия и ортодонтия — как прикус связан с основанием черепа

Практика внедрения междисциплинарного подхода специалистов в области ортодонтии и остеопатии продолжает активно развиваться. При комплексной работе врача-ортодонта и остеопата улучшаются результаты, появляется стабильность ортодонтического лечения. И самое главное, мы предотвращаем так называемый срыв адаптации всего организма к новому создаваемому прикусу. Т.к. зубочелюстная система с ВНЧС является верхней точкой опоры всего тела, то изменяя эту опору (пусть даже из лучших побуждений) очень часто ортодонтическое вмешательство вводит в стрессогенную зону весь организм, начиная от костно-мышечной системы и заканчивая психикой. Остеопатия в стоматологии позволяет лучше понять этиологию и патогенез патологий зубочелюстного аппарата, прочувствовать влияние напряжений, возникающих в челюстях и черепных костях от нефизиологичного прикуса и далее распространяющихся на весь позвоночник. Следовательно, во-первых, остеопат устраняет причину сформированной патологии зубо-челюстной системы, если она (эта причина) является родовой или физической травмой, или проявляется в гипертонусе мышц, или связана с напряжением твёрдой мозговой оболочки. Во-вторых, остеопат в процессе хода ортодонтического лечения следит за тем, чтобы происходила адаптация всего организма к тем изменениям, которые производит ортодонт. А это необходимо, чтобы после ортодонтического лечения вы чувствовали себя хорошо, а не с болью в ВНЧС, коленных суставах, спине или шее, которой и при кривом то прикусе вобще то не было, но постура не успела перестроиться за изменяющейся верхней точкой опоры и не восприняла её. И теперь тут болит, тут тянет, а тут перекашивает.


17.jpg


Как прикус связан с положением черепа?

Современные специалисты часто сталкиваются с тем, что после ортодонтического лечения результат достигается не полностью или остается временным. Это связано с тем, что воздействуя исключительно на прикус, врач-ортодонт работает со следствием, а не причиной, поскольку аномалии окклюзии редко первичны. Положение прикуса адаптируется под позицию костных структур черепа, то есть окклюзия зависима от положения черепных костей. В свою очередь, позиция костей черепа зависит от того, что расположено ниже — костные структуры позвоночника и их положение, то есть все взаимосвязано.

Таким образом, правильный прикус и положение черепа связаны друг с другом. На теории этих взаимосвязей основываются ключевые направления остеопатии в ортодонтии.


23526bab349b940d8e967a19d5214eac.jpg


Точность взаимосвязи

Врачи, специализирующиеся на дисциплине остеопатия, отлично понимают, что особенности окклюзии определяет состояние и правильность положения основания черепа ( это соединение клиновидной и затылочной костей), и, напротив, патологический прикус оказывает прямое негативное влияние на работу мышечного и связочного аппарата, суставных структур основания черепа и позвоночника. С чем это связано?

Основание черепа как связующее звено объединяет:

  • зубочелюстной аппарат;

  • позвоночник;

  • крестец.

Нижняя челюсть крепится к височным костным структурам, зависящим от затылочных, совместно являющимися костями черепа. Верхняя челюсть прикреплена к клиновидной кости, еще одного элемента черепа. Структуры позвоночника зависят от позиции основания черепа и крестца, приспосабливаясь к их положению.

Зная о перечисленных закономерностях, можно применять методы остеопатии в качестве вспомогательного лечения при ортодонтической коррекции прикуса.

Помощь остеопата в ортодонтии


1.jpg


Остеопатическая терапия в ортодонтическом лечении направлена на повышение эффективности, стабильности и адаптивности коррекции зубочелюстных аномалий. Ортодонтия и остеопатия могут быть основаны на следующем сотрудничестве:

  • После экстракции зуба. Потеря зуба нарушает нагрузку на височно-челюстные суставы, изменяет высоту положения нижней челюсти, изменяется поддержка для нижней челюсти, и мышцы реагируют на это изменением тонуса, который начинает влиять на шейный отдел позвоночника и по нисходящему пути на весь позвоночник. Если (что чаще всего и бывает) имеются какие то дисфункции в низлежащем отделе позвоночника, как то: функциональноукороченная нога, вальгусная или варусная стопа, кососкрученный таз, и т.д., то возникает конфликт дисфункций из-за изменения ситуации во рту, и вас начинают беспокоить боли или напряжения в каком-либо отделе тела (спина, шея, колени, напряжение в мышце ноги, захрустел ВНЧС). Остеопат предупреждает осложнения для опорно-двигательной системы в ходе ортодонтического лечения.
  • До ортодонтического лечения. Перед лечением рекомендуется снять избыточное напряжение или спазмы в области черепа, так как отсутствие напряжения в черепе нормальная работа мышц, связочного аппарата и суставов дадут возможность работе ортодонта не вызвать негативной реакции со стороны тела.
  • После установки брекетов. Брекеты создают напряжение в костных структурах челюсти, уменьшая подвижность черепа. Это нередко приводит к появлению болевых ощущений в голове и другим временным или даже невременным скелетно-мышечным расстройствам. Во время ношения брекетов остеопат помогает корректировать состояние костных структур черепа и позвоночника, снимая неприятные симптомы.
  • После ортодонтического лечения. После ношения брекетов и других ортодонтических аппаратов было бы неплохо остеопату «проверить», адаптировалось ли всё в теле к новому прикусу. Если пациент посещал остеопата в процессе ортодонтического лечения, то всё адаптируется и перестраивается, благодаря остеопатическим техникам. Не в ста процентах случаев, конечно, но в большинстве. И вот после ортодонтического лечения нужно просто профилактически поработать или даже просто продиагностировать тело, чтобы убедиться, что всё в порядке или слегка поработать для завершения адаптации тела к новому прикусу.


8.jpg



 Лечение в Ортодонт-Проекте О.Барановой

В Ортодонт-Проекте О.Барановой ортодонтическое лечение переплетается с остеопатией. После выявления патологий зубочелюстной системы и разработки лечебного плана, к терапии подключатся опытные врачи-остеопаты для коррекции имеющихся проблем — нарушений осанки, спазмов и иных дисфункций в области основания черепа и пр. В нашей клинике можно не просто скорректировать аномалии прикуса, но и с помощью остеопатии гармонизировать текущие процессы в организме — тела, постуры, мышц, эмоционального состояния. На самом деле, всё достаточно логично, объяснимо и просто. Без всяких модных названий, придумок и аббревеатур.

Совместный труд ортодонта и остеопата — современное решение в стоматологии. Приглашаем на консультацию, чтобы оценить возможности нашего междисциплинарного подхода. Мы ответим на все интересующие вас вопросы по развёрнутой в этой статье теме, так наш опыт работы в таком тандеме на данный период времени составляет 12 лет. Приходите, пообщаемся.


← Назад к списку

Записаться на прием