Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
11.05.2023

Нейромышечная стоматология — тренд, который улучшит качество жизни

Ортодонтическое лечение, направленное на коррекцию аномалий прикуса, в большинстве случаев проводится в рамках узкой окклюзионной схемы, сосредоточенной только на «эстетике» конечного результата. Современная ортодонтия предлагает смотреть на проблему аномалий зубочелюстной системы шире, что позволит не только получить правильную окклюзию, но и стать обладателем более гармоничных пропорций лица, наладить работу височно-нижнечелюстного сустава, избавиться от хронических головных болей, выровнять осанку, улучшить дыхание и пр. Один из вариантов воздействия на зубочелюстную систему с целью получить вышеобозначенные бонусы, -- нейромышечная стоматология, которая успешно сочетается с методами остеопатии, ортопедии, ортодонтии.

Основателем нейромышечной стоматологии является Dr. Bernard Jankelson. Он предложил первые принципы НМС и разработал прототипы оборудования, необходимого для поиска оптимальной позиции нижней челюсти.


5bb22867362a1_gnatologia.jpg

Почему нейромышечная стоматология — тренд на долгие годы?

В 80-90% клинических случаев «нормальная» установившаяся окклюзия у взрослых людей не способна обеспечить полноценную работу зубочелюстного аппарата, что, в свою очередь, негативно влияет на состояние нервной системы, мышц, кровоснабжение и пр. Если ничего не предпринимать, продолжая ставить пломбы или коронки, корректировать патологический прикус в рамках привычной окклюзии, результаты проведенного лечения будут отнюдь не долгосрочными и не идеальными. Мало того, происходит так называемый срыв адаптации, т.е. у пациента появляются жалобы функционального характера, которых до стоматологического вмешательства не было.

Нейромышечная стоматология направлена на определение и достижение физиологически правильной позиции нижней челюсти, перестройку работы мышечного аппарата, и из-за этого происходит улучшение вывода продуктов метаболизма из теперь уже растянутых, неспазмированных мышц, улучшение кровоснабжения мышц, насыщение их кислородом, восстанавливается правильная обратная проприоцептивная реакция, т.е. налаживается работа нервной системы. Это даже приводит к эндорфиновому эффекту! Она решает обнаруженные проблемы с применением специальных инструментальных средств — аппарата К7, метода электронейростимуляции, и зубных накладок – ортотика. Методы НМС требуют поддержки врача-остеопата: специалист снимает мышечное напряжение в области ВНЧС и мыщц челюстно-лицевой зоны, очень важна работа с тазом, т.к. часто именно эта зона не «отпускает» нижнюю челюсть, так же необходимо получить функционально одинаковую длину ног и разгладить твёрдую мозговую оболочку. Всё это в нашей клинике организует для нас остеопат.


IMG_9234.jpg

Может ли нейромышечная стоматология улучшить не только качество зубов, но и жизни?

Устанавливая положение нижней челюсти в правильную позицию, нейромышечный стоматолог находит требуемый организмом баланс мышц, благодаря которому оптимизируются функции зубочелюстного аппарата, а так же по мышечным цепям Майерса баланс по нисходящему пути передаётся на все группы мышц. И тогда уходят проблемы, связанные с ВНЧС и пр. мышечные дисфункции тела. Междисциплинарный подход с участием врача-остеопата, ортодонта, миофункционального терапевта, ЛОРа, невролога, психолога и других специалистов, позволяет не только улучшить эстетику улыбки, функциональность прикуса, но и самочувствие пациента в целом, качество его жизни и продлить её продолжительность на 15 – 20 лет.

Благодаря нейромышечной стоматологии, можно получить более гармоничные черты лица и положение головы, нормализовать осанку и функции опорно-двигательного аппарата в целом. Уходят мигрени, боли в области ВНЧС, улучшается дикция, а получив «привлекательную улыбку», пациент чувствует себя лучше и увереннее.


galeev.jpg

Занимается ли клиника нейромышечной стоматологией?

Нейромышечная стоматология в Москве ждет вас в Ортодонт-проекте О.Барановой. Предлагаем квалифицированные услуги нейромышечного стоматолога для достижения максимально продуктивного результата лечения с полным сопровождением пациента на каждом этапе комплексной терапии в нашей клинике. Записаться на первичный прием и консультацию можно по контактному телефону, указанному на сайте.


Изображение-WhatsApp-2023-04-07-в-12.38.58.jpg

Основные преимущества Ортодонт-проекта:

  • Комплексная диагностика и лечение.
  • Расширенный список показаний.
  • Решение проблем любой сложности, в том числе нестандартными методами.
  • Высококлассная команда специалистов.
  • Индивидуальный подход к каждому пациенту.

← Назад к списку

Записаться на прием