Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
10.07.2023

Ошибки и осложнения при ортодонтическом лечении

Ортодонтия — одно из ведущих направлений в стоматологии. Как и в других сферах медицины, врачи-ортодонты допускают различные ошибки — как незначительные, так и достаточно серьезные. Ошибки и осложнения при ортодонтическом лечении возникают на разных его этапах — в процессе диагностики, при разработке протокола лечения, на стадии коррекции и в ретенционный период. Чаще всего специалист допускает ошибки из-за собственной невнимательности или при отсутствии достаточной профессиональной подготовки.


Jan-Molenaer-The-Dentist---1629.jpg

Основные ошибки и их последствия

Ошибки ортодонта при диагностике допускаются из-за нарушений алгоритма обследования, недостаточного сбора анамнеза, пренебрежения некоторыми методиками, поверхностной оценки данных рентгенографии и диагностических моделей, ошибок при разработке подробного плана лечения. То есть осложнения при ортодонтическом лечении не исключены уже на этой стадии, до его начала.

На подготовительном этапе иногда специалисты назначают удаление зубов, ссылаясь на ортодонтические показания. При этом врач должен четко осознавать, какие результаты будут достигнуты процедурой экстракции, и как это повлияет на исправление окклюзионных нарушений. Допущенное ошибочное удаление отдельных зубов значительно усложняет дальнейшие действия специалиста из-за непредвиденных дефектов зубного ряда, исключив изначально прогнозируемый положительный исход лечения.

Ошибки могут допускаться и при фиксации съемной ортодонтической аппаратуры. Лечение съемной аппаратурой не исключает повреждение слизистой механическими конструкциями устройства, что приводит к хроническим заболеваниям СОПР из-за допущенных ошибок при установке аппарата. Ошибочные действия при расширении зубочелюстной дуги нередко становятся причиной формирования нового зубочелюстного дефекта.

Ошибками на стадии коррекции брекетами становятся неверное позиционирование и адгезия системы, применение дуги неподходящего размера, избыточные неправильно рассчитанные нагрузки. Излишние усилия, направленные на перемещение зубов, приводят к резорбции или рассасыванию тканей корней зубов, рецессии пародонта с оголением шейки зуба, стойкому пародонтиту.

Ретенционный период также не застрахован от проблем. Некачественно изготовленные аппараты для ретенции или неправильное ношение съемных конструкций пациентом часто становится причиной рецидива — смещения зубных единиц в исходную позицию. То есть, это осложнение после ортодонтического лечения не всегда зависит от тактики ортодонта.


10507673.jpg


Какие можно сделать выводы

Любые ошибки ортодонтического лечения можно не допустить, если придерживаться следующих принципов:

  • Подробная углубленная диагностика.
  • Подготовка оптимального протокола лечения.
  • Взаимодействие с пациентом на всех этапах лечения, как профилактика возникновения отдельных осложнений по его вине из-за несоблюдения рекомендаций врача.

Перечисленные принципы позволяют прогнозировать стабильные итоги ортодонтической коррекции при минимальных рисках осложнений. В Ортодонт-Проекте О.Барановой любое лечение начинается с глубокой диагностики, как важного этапа перед составлением лечебного плана. Комплексное обследование включает сканирование челюстей, фотографии зубов, лица и осанки пациента, снимки КТ и ТРГ, МРТ ВНЧС, изучение диагностических моделей челюстей и расчёты снимков, а также консультации ортопеда, нейромышечного стоматолога, миофункционального терапевта, остеопата, невролога, ЛОРа.

Безошибочная диагностика и последующее лечение гарантируют следующие результаты:

  • Устранение аномалий окклюзии и причин их развития.

  • Мягкое физиологичное воздействие.

  • Исключение вероятных рецидивов.

  • Улучшение внешности и качества жизни пациента.


НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

В работе специалистов Ортодонт-Проекта О.Барановой используются сертифицированные материалы и новейшие методики, применяется масштабный опыт специалистов разных направлений. Комплексное ортодонтическое лечение дает положительные результаты, а именно красивую улыбку, ровные зубы, гармоничные пропорции лица, улучшение осанки и общего самочувствия.


← Назад к списку

Записаться на прием