Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
08.07.2023

Неправильный прикус вызывает ночное апноэ, остановку дыхания

Более 50% взрослого населения страдает от храпа во сне. Храп — это не просто социальная проблема, но и ведущий симптом обструктивного апноэ — состояния, для которого характерно систематическое спадение дыхательных путей и остановка легочной вентиляции на фоне снижения кислорода в крови и нарушений сна. При прогрессировании патологии наблюдается до 500 эпизодов апноэ с остановкой дыхания до 4 часов за ночь, что приводит к кислородной недостаточности во сне, значительно повышая риск формирования патологий сердца и сосудов, диабета и пр.

В организме человека все системы и органы взаимосвязаны, поэтому исправление одной проблемы может привести к коррекции и сопутствующих патологий. Ортодонтическое лечение направлено не только на устранение дизокклюзий. Благодаря комплексному подходу с участием врача-ортодонта, нейромышечного стоматолога, остеопата, сомнолога, психолога и других специалистов можно успешно решить такую проблему, как ночное апноэ.


3.jpg

Стоматологические аспекты ночного апноэ

Стоматологи отлично знают, как лечить кариес и пародонтологические нарушения. Но не все специалисты придерживаются теории, что стоматологические заболевания могут быть следствием патологического прикуса.

Двигательная активность нижней челюсти зависит от мышц, благодаря которым человек смыкает челюсти, что обеспечивается бугорково-фиссурным взаимоотношением зубных рядов и их формой. При неправильном прикусе макроокклюзия (взаимоотношение челюстей) выполняет функции аккомодации, адаптируясь к микроокклюзии (взаимоотношение зубных рядов), что не только неблагоприятно для мягких тканей, но и приводит к ухудшению лимфодренажа и кровоснабжения.

Нарушения работы мышечного аппарата, вынужденного приспосабливаться к патологическому прикусу, сопровождается повышенной стираемостью эмали, недоразвитием подбородка, болями в височно-нижнечелюстном суставе и пр. Все это отрицательно влияет и на состояние мягких структур зубочелюстного аппарата.

Основной причиной возникновения симптомов ночного апноэ считается наличие глубокого прикуса и/или дистальной позиции нижней челюсти, что в обоих случаях приводит к сужению просвета органов дыхания. Одновременно с этим, во сне, на фоне естественной гравитации, отмечается западение нижней челюсти, языка и мягкого неба по направлению кзади. В совокупности перечисленные факторы становятся одной из ведущих причин блокировки дыхания.

Таким образом, рассматриваемое нами состояние сочетает две патологии:

  • нарушения окклюзии;
  • апноэ ночного сна.

Обследование и коррекция этих состояний находятся в компетенции врачей-стоматологов и ортодонтов.


434e3qre.jpg


Лечение ночного апноэ

В стоматологии и ортодонтии лечение пациентов с ночным апноэ — одно из актуальных направлений, требующих от специалиста умения своевременно заметить существующую проблему, устранить имеющиеся патологии окклюзии и повысить уровень комфорта жизни пациента. Если ночное апноэ у взрослых результат аномального положения нижней челюсти, патологического прикуса или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, лечением занимаются такие специалисты, как стоматолог-ортопед, остеопат, ортодонт, нейромышечный стоматолог и психолог.

Наша клиника вышла на международный уровень, что позволяет предложить пациентам:

  • комплексное и нестандартное решение клинических ситуаций любой сложности, в том числе на основе принципов ортокраниодонтии;

  • опыт и высокая квалификация специалистов;

  • индивидуальный подход к пациентам;

  • полный спектр диагностических и лечебных услуг;

  • бессрочное сопровождение пациента после лечения.

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

 
Для диагностики и лечения проблем, связанным с обструктивным апноэ во время сна, обращайтесь в Ортодонт-Проект О.Барановой.


← Назад к списку

Записаться на прием