Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
12.05.2023

Нейромышечная стоматология в Москве: диагностика и лечение

Привычная для человека окклюзия в 80-90% клинических случаев не обеспечивает полноценность функций зубочелюстного аппарата, а именно правильную работу мышц, связок, височно-нижнечелюстного сустава. Но большинство врачей продолжают лечить пациентов в рамках привычной окклюзии, поэтому итоги такой стоматологической ортопедической или ортодонтической помощи часто далеки от идеала. Нейромышечная стоматология (НМС) имеет свой научный взгляд на эту проблему, позволяя решить ее с применением современных методик и инструментальных средств. Достижение нейромышечного баланса оптимизирует функции зубочелюстной системы, избавляя пациента от ортодонтических и других функциональных проблем.

В основу нейромышечной стоматологии входит междисциплинарный подход, в котором переплетены такие направления, как ортодонтия, остеопатия, неврология, миофункциональная терапия и ортопедия. Благодаря этому, можно решить проблему диокклюзий, устранить дисфункции ВНЧС и асимметрию черт лица за счёт нормализации тонуса мышц, убрать мигрени и многое другое.


DSC_0551.JPG

В каких случаях нужна нейромышечная стоматология?

Нейромышечная стоматология имеет следующие показания:

  • Лечение бруксизма, повышенной стираемости зубов и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

  • Исправление аномального прикуса без оперативного лечения.

  • Улучшение результатов ранее проведенного ортодонтического лечения, протезирования и имплантации зубных единиц.

Самое главное показание к использованию этой методики – это Ваше состояние здоровья, при котором окклюзия мешает Вам жить полноценно, без болей и напряжений в теле!

В отдельных клинических случаях эффективное стоматологическое, ортодонтическое и ортопедическое лечение невозможны без участия нейромышечного стоматолога.

Диагностика

Так как, кроме проблем с окклюзией, пациенты обращаются к нейромышечному стоматологу с другими сопутствующими симптомами (щелчками или хрустом в области ВНЧС, хроническими головными болями и пр.), диагностика носит комплексный характер. Во время обследования специалист изучает состояние височно-нижнечелюстного сустава, тонус мышц и их функционирование, иннервацию , состояние зубов, постуры, дыхательных путей и пр.


DSC_0553.JPG

Комплексная диагностика включает следующие методы:

  • врачебный осмотр;

  • Фотометрию;

  • Изучение состояния зубов, мягких тканей ( уздечек губ и языка), слизистой оболочки полости рта;

  • Клиническое исследование функционирования ВНЧС;

  • Исследование положения верхней челюсти в черепе;

  • Заполнение медицинской карты;

  • Сканирование челюстей;

  •  КТ, ТРГ в прямой и боковой проекциях. Расчёты и анализ этих снимков. При необходимости, МРТ ВНЧС.

  • Диагностика остеопата;

  • Диагностика миофункционального терапевта;

  • Диагностика аппаратом К7 (кинезиография, электромиография, сонография).

 

Дополнительно, при необходимости, пациент проходит обследование у смежных специалистов — ЛОРа, невролога, психолога и других. Всестороннее рассмотрение проблемы гарантирует эффективность будущего лечения и его долгосрочные результаты.


1.jpg

Методы лечения

Основным направлением в работе нейромышечного стоматолога является механизм восстановления скелетно-мышечного аппарата с установлением естественного здорового баланса и равновесия в деятельности проприоцептивной и постуральной систем. Сбалансированная нейромышечным стоматологом работа мышечного аппарата, позволяет нижней челюсти занять свою позицию — физиологичную для нормального функционирования ВНЧС и шейного отдела позвоночника.

После обследования для пациента составляется индивидуальный план лечения, который включает нейромышечное лечение, направленное на определение и становление правильной позиции нижней челюсти и нормализацию мышечного аппарата с использованием инструментальных средств — аппарата К7, накладок ортотик и метода электро нейростимуляции. На этом этапе необходима поддержка врача-остеопата. Далее проводится ортодонтическое лечение, потом (очень часто) тотальное или микро протезирование. В процессе такого лечения пациент так же занимается миофункциональной перестройкой с миофункциональными терапевтами. Окончание такого лечения -- ретенция. В нашей клинике мы не пропагандируем пожизненную ретенцию, поскольку с самого начала работаем над устранением причин, приведших к зубочелюстным и суставным аномалиям, поэтому в дальнейшем, после такого глобального лечения и перестройки, мы не боимся за стабильность полученного результата.


DSC_0552.JPG

Наша клиника уже более 10-и лет занимается вопросами нейромышечной стоматологии.

В Ортодонт-проекте О.Барановой вы можете получить квалифицированную, комплексную помощь нейромышечного стоматолога с описанным выше подходом к диагностике и лечению. Записаться на первичный прием и консультацию можно, позвонив по контактному телефону 8 499 110 18 01.

Если вас интересуют услуги нейромышечной стоматологии в Москве, обратитесь в Ортодонт-проект Барановой О.А. — одну из лучших клиник, специализирующихся на ортокраниодонтии и имеющих всё необходимое оборудование и специалистов. 


НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg


Наши ключевые преимущества:

  • Полный спектр стоматологических услуг в одном месте.

  • Индивидуальный подход к каждому пациенту.

  • Нестандартное решение клинических случаев любой сложности.

  • Профессионализм и высокая квалификация специалистов.

  • Бессрочное наблюдение после лечения.


← Назад к списку

Записаться на прием