Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
15.03.2023

Применение методов ортокраниодонтии для изменения наклона верхней челюсти

Ортокраниодонтия — инновационный междисциплинарный метод, в основе которого тесно переплетаются ортодонтия, остеопатия и ортопедия. Комплексный подход исправляет аномалии зубочелюстной системы, асимметрию лица, дисфункции ВНЧС, устраняет хронические головные боли, смягчает мигрени и многое другое.

Что такое ортокраниодонтия

Основатель ортокраниодонтии — отечественный стоматолог А. О. Савинов. Он относит данное направление к категории холистической стоматологии — во время лечения учитывается взаимная связь зубочелюстных дефектов с краниальными нарушениями или деформациями черепа, состоянием осанки, нейромышечной системы, височно-нижнечелюстных суставов, органов дыхания.

Получается, что специалист рассматривает проблему патологического прикуса шире, чем ортодонт, подбирая эффективные способы лечебного воздействия. Это позволяет добиться стабильного, правильного, долгосрочного результата лечения. Ортокраниодонт работает в комплексе с врачом-остеопатом и нейромышечным стоматологом.


7.jpg 9.jpg


Причины изменения наклона верхней челюсти

Наклон верхней челюсти связан с изменением или нарушением положения черепных костных структур. Для них свойственна минимальная подвижность в любом возрасте. Наклон может иметь врожденную или приобретенную приспособительную природу ввиду постуральных проблем или зубочелюстных патологий.

Здоровое функционирование организма зависит от развитости и правильного положения верхней челюсти, физиологичного положения языка, ортотропного или правильного дыхания, что обеспечивает дыхание или подвижность черепных структур. Методы ортокраниодонтии исправляют асимметрию лицевой части, одновременно меняя наклон головы, положение плеч, корректируя осанку и пр.


3.jpg


Симптомы изменения наклона верхней челюсти

Наклону верхней челюсти сопутствуют следующие симптомы:

  • дисфункции ВНЧС — специфические щелчки, боли в суставе, нарушение объема движений челюстью;

  • наклон головы, как компенсаторный признак наклона верхней челюсти;

  • несовпадение центров нижних и верхних зубов;

  • неудовлетворительная эстетика улыбки.


5.jpg



Методы лечения

Без коррекции наклона верхней челюсти невозможно исправить аномальный прикус, то есть добиться физиологичного соотношения верхних и нижних зубов. Ситуация с исправлением ротации верхней челюсти решаема на костном уровне, поэтому лечением должен заняться остеопат вместе с врачом-ортокраниодонтом с применением системы ALF — аппарата, который направлено влияет на развитие и выравнивание положения верхней челюсти. .

Работа нейромышечного стоматолога в этом случае направлена на определение и достижение физиологичного положения челюсти, перестройку работы мышц. Для этого используется аппарат К7, метод электронейростимуляции и зубные накладки ортотик. На этом этапе также важна остеопатическая поддержка: врач-остеопат снимает напряжение в зоне ВНЧС и мышц челюстно-лицевой области. В комплексе с нейромышечным стоматологом удается достичь оздоровления шейного отдела позвоночника.

Заключительным этапом будет выравнивание прикуса на брекетах. Таким образом, комплексное ортодонтическое лечение с применением ортокраниодонтии позволяет решить проблемы, связанные с наклоном верхней челюсти.


IMG_7443.jpg


Преимущества лечения

Получается, что благодаря ортокраниодонтии, мы достигаем большего, чем просто ровный прикус и красивая улыбка. Коррекция положения верхней челюсти позволяет получить более сбалансированные черты лица и положение головы, структурную и функциональную симметрию, стабильные результаты ортодонтической и ортопедической терапии. Вмешательство нейромышечного стоматолога и остеопата способствуют выравниванию осанки, улучшению кровообращения в тканях головного мозга и функционирования опорно-двигательного аппарата в целом.

В нашем Ортодонт-проекте О.Барановой мы именно и используем принципы ортокраниодонтии. Здесь вам максимально качественно исправят прикус и связанные с ним дефекты внешности с использованием современных технологий. Мы готовы помочь нашим пациентам получить не просто «привлекательную улыбку», но и восстановить здоровье, а значит стать красивыми и счастливыми.


← Назад к списку

Записаться на прием