Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
17.08.2022

Неправильный прикус как причина головной боли. Чем опасен неправильный прикус

Люди не задумываются, чем опасен неправильный прикус, пока не попадут на прием к квалифицированному ортодонту. В нашем Ортодонт-проекте О.Барановой специалисты, создавая оптимальную окклюзию, учитывают состояние мышц, ВНЧС, дыхательных путей, зубов, осанки. Правильная позиция нижней челюсти является залогом лучшего результата лечения прикуса, снятия болевого синдрома и устранения дисфункций. Не имеет значения метод лечения, нужно понимать, что правильный прикус – это одно из условий здоровья всего организма.

Неправильный прикус как причина головной боли

Головные боли некоторые совсем не связывают с зубами и тем более – неправильным прикусом. Данные Американской Ассоциации, изучающей болевой синдром, гласят, что такое недомогание в большинстве случаев вызвано мышечным напряжением. Большинство болей локализуются в области висков. Именно там находятся мышцы, которые удерживают нижнюю челюсть.

Во свободном положении, когда человек не занят разговором, приемом пищи или просто не двигает челюстью, мышцы должны быть расслаблены. Но неправильный прикус заставляет мышцы работать и в то время, когда человек расслаблен. Постоянное напряжение приводит к возникновению спазма, в результате чего человек испытывает головную боль.

screenshot2.png Головные_боли_из-за_неправильного_прикуса1.jpg

В некоторых случаях причины головных болей иные, но именно неправильная окклюзия является достаточно распространенной.

В зависимости от причин, его вызвавших, болевой синдром может быть легко устранен. Но существуют и обратные ситуации, когда боль снять невозможно. При описании болей в области головы используются несколько терминов:

  • дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС);
  • миофасциальный болевой синдром;
  • черепно-челюстная дисфункция.

черепно-челюстная-дисфункция.png миофасциальный болевой синдром.png  

Но в стоматологии и ортодонтии получил распространение собирательный термин ДВНЧС.

Прочие недомогания, вызываемые неправильным прикусом

Помимо головных болей неправильный прикус зубов может вызывать и такие дисфункции и недомогания, как:

  • щелчки челюсти при закрывании или открывании, сопровождающиеся болью;
  • затрудненное глотание пищи;
  • неправильная осанка;
  • ночное апноэ и храп;
  • звон или заложенность в ушах;
  • головокружение;
  • боль в зубах или области лица;
  • бруксизм разного происхождения;
  • боль в шее;
  • онемение кончиков пальцев;
  • бессонница;
  • нервозность.

bf_5822_19af6em360_77245_vnchs01.jpg затрудненное_глотание_пищи.jpg bigstock-Woman-with-impaired-posture-po-86846240-720x480.jpgsnoring-health-issues.jpg
9617.jpg 2572344.jpg боль_в_зубах_или_области_лица.jpg 1.png
боль_в_шее.jpg онемение_кончиков_пальцев.jpg 0-3.jpg astrologia-2019-7.jpg

Оказавшись на приеме у специалиста Ортодонт-проекта О.Барановой, готовьтесь к ряду вопросов, связанных с вышеперечисленными симптомами. Наиболее часто все эти признаки вызывает неправильный прикус, но для решения проблемы может потребоваться консультация другого специалиста нашего центра – нейромышечного стоматолога, миофункциональног терапевта, ЛОРа, остеопата и других. Все они работают в нашей клинике и готовы прийти на помощь коллегам для постановки правильного диагноза, а также пациенту для назначения оптимального лечения.

Иногда причина возникновения болей – цикл «спазм-боль». Головные боли из-за неправильного прикуса вызывают спазм мышц, что, в свою очередь, ведет к появлению болевого синдрома. Получается замкнутый круг. Если цикличность прервется, то боли исчезнут. Часто пациентам назначаются анестезирующие препараты, чтобы прервать замкнутый круг. Также для прерывания последнего применяют электро-нейростимуляцию, в результате которой мышцы принудительно расслабляют. Но все это приводит только к временному облегчению состояния пациента. Самое главное – установить причину возникновения боли и устранить ее.

baranova_o_a.jpg

Преимущества нашего Ортодонт-проекта

Ортодонт-проект О.Барановой – это уникальная клиника, в которой работают профессионалы, специализирующиеся в холистическом подходе к личности каждого пациента и его здоровью. Человек приходит к нам на первичную консультацию, после которой специалист направляет его на полное обследование для верной постановки диагноза.

Если вы испытываете дискомфорт, стыдитесь широко улыбаться, у вас регулярные боли в области головы и шеи, записывайтесь на консультацию по телефону+7 (499) 110-18-01. Наши специалисты выявят причины недомоганий и устранят последствия неправильного прикуса или направят к профессионалам соответствующего направления для более подробного обследования. Но все проблемы, связанные с неправильным прикусом, устранят у нас!

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

Цены на исправление прикуса разные и зависят от многих факторов:

  • выбранный способ лечения. Сегодня устанавливают разные брекеты при неправильном прикусе или каппы;
  • состояние пациента;
  • скорость лечения;
  • пожелания и возможности клиента.
  • Также у нас предусмотрена рассрочка платежей на весь срок лечения.

Обратившись в нашу клинику, вы попадете в руки опытных специалистов, любящих свою работу. Каждый из них постоянно повышает квалификацию, изучает новые методы работы и способы устранения неправильной окклюзии. Каждый врач нашего Ортодонт-проекта работает для своего пациента и находит к нему индивидуальный подход.


← Назад к списку

Записаться на прием