Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
13.07.2022

Почему важно иметь правильный прикус

Создавая оптимальную окклюзию, ортодонты и ортопеды в нашей клинике оценивают состояние мышц, зубов, суставов, дыхательных путей и осанки. Все это является важным условием для достижения лучших результатов любого лечения прикуса, болевых симптомов и дисфункций. Неважно, какое лечение вам назначено, требуется понимать, почему правильность прикуса имеет большое значение.

Головная боль

Неправильный прикус вызывает болевые симптомы, которые, на первый взгляд, никак не связаны с зубами. Головные боли, по данным исследований Американской ассоциации, работающей в данном направлении, вызываются в большинстве случаев напряжением мышц. Чаще всего локализация боли приходится на височные области, именно там располагаются мышцы, поддерживающие челюсть в правильном положении в состоянии покоя.

2572344.jpg

При неправильном прикусе, не физиологичных контактах зубов мышцы перенапрягаются, что приводит к их спазму и, соответственно, возникает болевой синдром. В отдельных случаях боль в висках может быть вызвана и иными причинами, но чаще всего это следствие непроизвольного сжимания зубов (так называемых парафункциях) или неправильной окклюзии.

Данный болевой синдром может легко устраняться или, напротив, быть практически неизлечимым. Для описания болевого синдрома стоматологи используют несколько терминов:.

1.           Миофасциальный болевой синдром (МВД).

2.           Черепно-челюстная дисфункция (ЧЧД), или краниофациальная дисфункция.

3.           Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (ДВНЧС).

Первый и последний используются чаще всего.

Другие проблемы при неправильном прикусе

Головная боль – наиболее распространенное следствие неправильного прикуса. Однако, выделяют и ряд других нарушений, например, щелчки при движении челюсти, ночной храп, боли в шейном отделе, затруднения глотания и дыхания, неправильная осанка, головокружение, заложенность в ушах, трудности движения нижней челюсти, бессонница и нервозность.

 3240_golovokrugenie1.jpg 9617.jpg arkoksiy-12.jpg bigstock-Woman-with-impaired-posture-po-86846240-720x480.jpg
astrologia-2019-7.jpg snoring-health-issues.jpg Zatrudnenie-glotanija-disfagija.jpgscreenshot2.jpg 

Подобные проблемы указывают на необходимость исправления прикуса. Во время консультационного обследования специалист также определяет наличие скелетно-мышечных признаков нарушения окклюзии по положению головы, шеи, состоянию зубов и другим признакам. Если существует физическая необходимость лечения, то врач назначает оптимальный в данном случае метод. Так как головная боль вызывается и иными причинами, нужно обращаться к специалистам. Врач знает, как понять, правильный ли прикус.

Методы исправления прикуса

Исправление прикуса в Москве, в Ортодонт-проекте О.Барановой производится наиболее передовыми методами. Для исправления окклюзии применяются различные съемные аппараты и несъемные брекет-системы. В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство. Мы знаем, как должен выглядеть ваш правильный прикус.

В нашей клинике применяются следующие этапы лечения:

1.      Коронопластика или избирательная пришлифовка. Если аномалия незначительна, а причиной дискомфорта служит только одна или несколько завышающих точек на зубе, то врач может просто немного сточить возвышение или придать зубам нужную форму, чтобы нормализовать окклюзию.

1.jpg 3.jpg 

2.      Установка ортотика на определенное время, чтобы нормализовать положение челюсти. Ортотик представляет собой пластину, устанавливаемую на зубы нижней челюсти до получения удовлетворительного результата.

3.      Нейромышечная стоматология. Врач воздействует непосредственно на челюстно-лицевые мышцы, чтобы закрепить результат во время ношения ортотика или его аналогов. Если этим этапом пренебречь, но результат может оказаться не таким, как ожидалось.

Помимо привычных брекет-систем возможна установка прозрачных съемных кап, которые являются более удобными, но увеличивают сроки лечения.

5.jpg 7.jpg

Почему стоит обращаться к нам

У нас работают опытные доктора, специализирующиеся в холистическом подходе к здоровью и личности ортодонтического пациента. После первичной консультации, полного обследования и постановки диагноза врач назначает все, что нужно для исправления прикуса. Чаще всего правильный прикус восстанавливается поэтапно, с участием нескольких специалистов и нескольких видов аппаратуры.

Если вы решили начать новую жизнь с красивой улыбкой без боли и других проблем, звоните нам по телефону: +7 (499) 110-18-01 и записывайтесь на консультацию. Мы знаем, как сделать прикус правильным, а вашу жизнь более качественной!

Наша клиника – уникальное учреждение. Каждый специалист является фанатом своего дела, регулярно повышает квалификацию, изучая все новые способы коррекции прикуса в рамках целостной работы с организмом человека. Мы работаем для клиентов и находим к каждому индивидуальный подход. Цена на исправление прикуса у нас зависит от способа лечения. Также у нас доступна рассрочка платежей.



← Назад к списку

Записаться на прием