Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Мифы о вредности брекетов

Некоторые отказывают носить брекеты из-за предубежденности об их вреде. Есть масса мифов о том, что брекеты наносят вред организму. Лучше их сразу развеять.

Исправление прикуса – это больно

Боль от ношения брекетов значительно преувеличена. Многие пациенты, вынужденные носить корректирующие системы, говорят о некотором дискомфорте, но и только. Уровень неприятных ощущений зависит от индивидуальных особенностей и уровня болевого порога. Подавляющее большинство людей испытывают боль первые 3-4 дня после фиксации брекет-системы и далее, в течение ещё 3-х , 4-х дней она проходит полностью. И боль эта возникает при нагрузке на зубы, т.е. во время еды или при смыкании зубов, а не сама по себе.

5f45088968da96578375.jpg

Иногда причиной неприятных ощущений является натирание слизистой щек или губ. Это происходит потому, что мягким тканям требуется время для адаптации к выступающим частям брекет-систем. Примерно через 10-14 дней все неприятные ощущения проходят. Брекеты становятся привычной частью жизни человека. Чтобы слизистая не страдала, рекомендуется наносить на выступающие элементы специальный воск, который мы всегда выдаём нашим пациентам перед фиксацией брекетов.

Брекеты портят зубы

Вред брекетов для зубов связан в основном с неправильным уходом за ротовой полостью во время коррекции. Сами конструкции никакого вреда зубам не наносят. Перед установкой наш гигиенист тщательно дезинфицирует и очищает поверхность всех зубов от остатков пищи и бактерий. А материал для фиксации конструкций обладает антикариозным действием.

screenshot2.png профессиональную_гигиену_ротовой_полости_в_кабинете_стоматолога3.jpg

А вот при неправильном уходе вокруг брекетов образуется налет, являющийся благоприятной средой для размножения бактерий и микробов, вызывающих кариес и разрушение эмали. Чтобы подобного не происходило, следует не пренебрегать рекомендациями гигиениста и ортодонта, регулярно проводить профессиональную гигиену ротовой полости и применять специальные приспособления для чистки зубов.

Брекет-системы негативно влияют на речь

Во время ношения брекетов речь не нарушается. Произношение звуков возможно будет искажаться при установке лингвальных систем, которые располагаются с внутренней поверхности зубов. Это связано с тем, что языку требуется время на адаптацию. После установки классических вестибулярных систем нарушение произношения звуков не происходит.

У некоторых пациентов наблюдается искажение речи из-за непривычного ощущения во рту в связи с установкой посторонних предметов. Но данный дефект быстро проходит. Вред брекетов для речи не доказан.

1.jpg

Брекеты негативно влияют на психологическое состояние пациента

Некоторые считают, что ношение брекетов испортит внешний вид. При ношении конструкций нельзя улыбаться. Но стоит представить себе ситуацию, когда встречаются два друга, у одного из которых брекеты, а у другого – дефект прикуса.

Спустя некоторое время они могут вновь встретиться. И тогда у первого будет привлекательная улыбка, а состояние второго останется без изменений. Осознание факта, что с каждым днем улыбка становится лучше, зубы ровнее, а внешность привлекательнее, уже само по себе позитивно влияет на психологическое состояние пациента. Это временное явление, а через несколько месяцев можно будет не стесняться не только установленных конструкций, но и неровных зубов.

Исключение здесь составляют пациенты, страдающие психической проблемой Дисморфофобия или Дисморфомания. Сейчас здесь мы не будем делать акцент на расшифровку этих названий. Те люди, которые страдают этими заболеваниями, знают, о чём речь. Вот им действительно противопоказано лечение с применением брекет-систем, либо оно должно проходить в тесной связке с врачом психиатром и психотерапевтом.

Таким образом, вред брекеты зубам не наносят, а несут лишь пользу. Правильный прикус и ровные зубы – это не просто красиво, это полезно для состояния всего организма.

3.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием