Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
20.02.2023

Как правильный прикус влияет на качество жизни


Красивая, искренняя улыбка вызывает в ответ самые положительные эмоции. Она привлекает внимание, помогает обрести уверенность в себе. Но не всегда получается искренне и открыто улыбнуться мешает состояние ротовой полости, а именно – кривые зубы и неправильный прикус. Из-за него страдает не только здоровье, но и коммуникабельность людей. Влияние прикуса на лицо и здоровье снижает качество жизни человека во всех областях.


IMG_20230220_145843_789.jpg


Влияние прикуса на качество жизни

Красивая улыбка – это показатель умения заботиться о своем здоровье. В 20 веке люди начали внимательно относиться к состоянию своего тела и внешности, а понятие «красивое» стало практически синонимом – слова «здоровое». Белые и ровные зубы говорят о том, что у человека нет проблем с организмом, он активный, сильный, уверенный в себе, соблюдает гигиену и правильно питается.

Неровные зубы, покрытые темным налетом, сразу вызывают ассоциации с неряшливостью, болезнями, вредными привычками. Возможно, в реальности это не так, но бессознательно подобная внешность воспринимается именно таким образом.

Человеку с неправильным прикусом сложно соблюдать гигиену и правильное питание. Несмыкание или, напротив, накладывание зубов друг на друга приводит к возникновению кариеса. В результате состояние ротовой полости оставляет желать лучшего. И таким людям сложно контактировать с окружающими, ведь его воспринимают, как неряху или, что хуже, поклонника вредных привычек. Подобная ситуация приводит к существенному снижению качества жизни в целом, ведь человек становится малообщительным, замкнутым, подвергается воздействию комплексов неполноценности. Таким образом, влияние прикуса на качество жизни самое прямое и весьма негативное.

Влияние прикуса на здоровье человека

Неправильный прикус оказывает огромное негативное влияние на здоровье человека. В первую очередь это касается состояния ротовой полости. Из-за неровных зубов возникают труднодоступные места, где скапливаются остатки пищи, размножаются бактерии, что приводит к возникновению кариеса, заболеваниям дёсен и неприятному запаху изо рта.

Неправильный прикус негативно влияет и на пищеварительную систему. Пища не пережевывается, не смачивается в достаточной степени слюной. Крупные куски попадают в пищевод, царапают слизистую, нагружают желудок. Последствия плачевны – человек мучается от изжоги, тяжести в животе, гастрита, а впоследствии и язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Но стоит принять во внимание и то, как неправильный прикус влияет на позвоночник.


IMG_20230220_145844_106.jpg


Влияние прикуса на осанку и позвоночник

Прикус и осанка тесно связаны. Прикус – это состояние смыкания челюстей, являющихся частью скелета человека. Любое изменение в положении первых сказывается на осанке и положении позвоночника. Выдвинутая вперед нижняя челюсть заставляет человека прогибаться назад, а впалая, напротив, наклоняться вперед.

Таким образом, у человека возникают постоянные боли в шее, спине, нарушается осанка, болят колени и тазобедренные суставы, походка становится малопривлекательной. Влияние прикуса на осанку и здоровье человека очевидно.


IMG_20230220_145843_774.jpg


Влияние прикуса на внешность

Внешность человека от неправильного прикуса страдает в первую очередь. Нарушаются пропорции лица. При выступающей нижней челюсти лицо приобретает грозное, самоуверенное выражение. С таким человеком не все захотят общаться. Впалая нижняя челюсть придает внешнему виду человека забитый, печальный, угрюмый вид, и очень не красиво выглядит,когда челюсть сразу переходит в шею, отсутствует контур тела нижней челюсти.


IMG_20230220_145843_366.jpg IMG_20230220_145844_043.jpg


Влияние прикуса на дикцию

Влияние прикуса на лицо и здоровье – одна сторона медали. Но у человека с неправильно расположенными челюстями портится не только внешность. Нарушается дикция, из-за чего его становится сложно понять окружающим.

Плохая дикция приводит к тому, что даже люди с замечательным слухом и сильным голосом не могут петь. Путь во многие профессии для них закрыт.

Плюсы иметь правильный прикус

Специалисты нашего Ортодонт-проекта О.Барановой исправят ваш прикус и вернут вкус к жизни. Правильный прикус дает многие преимущества:

  • правильная речь;

  • приятная внешность;

  • красивая улыбка;

  • отсутствие комплексов;

  • здоровые зубы;

  • возвращение коммуникабельности и, как следствие, новые знакомства;

  • исчезают многие проблемы функционального характера: боли в шее, спине, пояснице, головные боли, боли и напряжения в ВНЧС;

  • нормализуется сон;

  • прибавляется 15 - 20 лет жизни!


IMG_20230220_145843_921.jpg



Ради всего этого действительно стоит обратиться к ортодонту и исправить прикус. Только помните : работа с вами должна быть комплексной, с участием не одного специалиста, и желательно. чтобы такой комплекс мог быть осуществлён в одной клинике. Наша клиника именно такую возможность и предоставляет. Этим мы и отличаемся от других стоматологий.

Звоните нам, записывайтесь на консультацию, и в скором времени ваши проблемы, вызванные неправильным прикусом, исчезнут.


← Назад к списку

Записаться на прием