Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Брекеты и спорт

Ношение брекетов накладывает на пациента некоторые ограничения в повседневной жизни. И хотя современные системы достаточно демократичные, все же носить в некоторых случаях их следует с осторожностью.

Каким спортом можно заниматься с брекетами

Так как активный образ жизни сегодня все больше входит в моду, многие люди задаются вопросом: можно ли с брекетами заниматься спортом. Если вид спорта неконтактный, то проблем не возникнет. Ношение брекет-систем не ограничивает человека в занятиях:

  • любым видом плавания;

    1.jpg

  • гимнастикой;

    3.jpg

  • фитнесом;

    7.jpg

  • легкой атлетикой;

    9.jpg

  • бадминтоном и теннисом;

    11.jpg

  • лыжным спортом;

    15.jpg

  • фигурным катанием.

    17.jpg

В данных случаях брекеты и спорт вполне совместимы, так как зубочелюстная система человека в данном случае не подвергается нагрузкам.

Следует помнить, что при некоторых видах спорта нагрузку на зубы дает сам пациент непроизвольно. Речь идет о силовых нагрузках, во время которых зубы непроизвольно сжимаются. Поэтому стоит использовать специальные защитные каппы для брекетов при поднятии тяжестей.

Контактные виды спорта

К контактным видам спорта относятся:

  • регби;

    19.jpg

  • командные игры (футбол, баскетбол, волейбол, хоккей);

    21.jpg

  • бокс и другие единоборства;

    23.jpg

  • фехтование.

    25.jpg

В данном случае велик риск получить травму зубочелюстной системы, что приведет к повреждению брекет-системы. Острые части при поломке могут повредить мягкие ткани ротовой полости. Кроме того, во время лечения зубные дуги становятся более подвижными, а потому повышается риск травмы зубов и челюстей при ударе.

Поэтому, если вы практикуете один из выше перечисленных видов спорта, следует сообщить об этом лечащему врачу. Он подберет наилучший вариант исправления прикуса с учетом вашего образа жизни.

После установки брекетов можно заниматься спортом выше перечисленных видов с использованием специальных защитных средств. Например, в боксе и единоборствах для защиты зубов применяются капы. Но после начала лечения у ортодонта и установки корректирующих средств ношение обычного защитного приспособления весьма затруднительно. Поэтому капа на брекеты для спорта должна изготавливаться индивидуально.В нашей клинике мы это делаем. В процессе лечения, возможно, ее придется менять несколько раз, так как зубы смещаются, и предыдущий вариант со временем перестанет одеваться.

27.jpg

Во время занятий командными видами спорта при ношении брекетов также рекомендуется ношение защитного шлема. Он предотвратит травмы зубочелюстной области.

Заключение

Ношение брекетов вполне совместимо с занятиями спортом. Следует только соблюдать на протяжении некоторого времени определенную осторожность, чтобы не подвергать себя риску травм. Также помните, что вовремя начатое лечение существенно сократит сроки ношения брекетов, а потому, чем раньше вы обратитесь к ортодонту, тем на меньший срок придется ограничить свою активность.

 


← Назад к списку

Записаться на прием