Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Апноэ как причина развития нарушений прикуса

Ночное апноэ характеризуется многократными эпизодами блокировки или обструкции дыхательных путей во время ночного сна. При единичном эпизоде апноэ продолжительностью до 10 секунд падение сатурации или кислородного насыщения крови составляет минимум 4%. Самое тяжелое последствие патологии — увеличение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в 4,5 раза. Одновременно с этим, согласно статистике, у каждого третьего человека с апноэ ночного сна наблюдаются миофункциональные расстройства зубочелюстного аппарата — нарушения функций мышц языка, щек, губ, жевательных и др. как причина развития аномального прикуса.

Рассмотрим в статье, может ли синдром обструктивного апноэ во сне привести к нарушениям прикуса и каким должен быть подход в устранении данной проблемы.


1.jpg


Взаимосвязь апноэ и нарушений прикуса

Временное прекращение дыхания во сне вызывают разные причины: патологии ЛОР-органов, суженные дыхательные пути, лишний вес, стрессы. Лор-заболевания, при которых наблюдается ротовое дыхание как следствие постоянной заложенности носа, активирует механизмы, направленные на нарушения строения челюстей, положения зубов, изменение гармонии черт лица.

При постоянном дыхании ртом у пациента меняется тонус круговой мышцы рта и щек, что приводит к неправильной позиции языка — опущению его мышечных структур вниз и кзади. Нарушения мышечной поддержки в полости рта становятся причиной следующих проблем:

  • сужение верхней зубочелюстной дуги, а за ней и нижней;

  • патологии височно-нижнечелюстного сустава;

  • аномальный прикус — верхняя челюсть выступает над нижней.

Если проблемы с неправильным типом дыхания не устранить вовремя, формируется так называемое «готическое небо» - узкое, с завышенным положением. Эта ортодонтическая патология сопровождается выраженной скученностью и (или) деформацией зубного ряда.

Возникшие окклюзионные нарушения, в свою очередь, ухудшают симптомы ночного апноэ во время сна, заболевание прогрессирует. У взрослых пациентов патология зачастую имеет серьезные осложнения, с трудом поддаваясь лечению.


Airway_ApnoMed_low-1536x1536.jpg

Лечение ночного апноэ

Нарушения на уровне зубочелюстной системы способны отрицательно повлиять на весь организм. В теле человека все взаимосвязано, но многие люди, страдающие эпизодами обструктивного апноэ, спинальными болями, частыми мигренями не связывают эти клинические проявления с зубочелюстными аномалиями, теряя годы на безуспешное лечение. Именно по этой причине важно своевременно обратить внимание на признаки ночного апноэ, пройти комплексную диагностику и терапию у ортодонта в том числе. Именно ортодонт сможет понять, играет ли аномалия зубочелюстной системы в вашем случае роль в формировании ночного апноэ или нет!


somnolog.jpg

Лечением ночного апноэ занимаются врачи-сомнологи, но не менее важную роль в терапии могут принять стоматологи-ортопеды, ортодонты, нейромышечные стоматологи, остеопаты,ЛОР. Работающие по единой концепции, специалисты подберут комплексный подход, оказав эффективное лечебное воздействие на весь зубочелюстной аппарат, включая височно-нижнечелюстной сустав, органы дыхания, систему мышц. Результатом лечения становится изменение положения зубов и челюстей, нормализация работы ВНЧС, более свободное носовое дыхание, снятие головных болей и других клинических проявлений окклюзионных нарушений, а также синдрома апноэ во сне.

Как показывает практика, наиболее эффективным остается междисциплинарный комплексный подход с участием нескольких специалистов. Благодаря ему можно добиться большего, чем коррекция аномального прикуса, а именно восстановить гармоничные пропорции лица, устранить обструктивное апноэ, нормализовать функции ВНЧС и многое другое.


Going-To-Bed-CPAP-Procedure.jpg


Наши преимущества:

  • Команда опытных специалистов высокой квалификации.

  •  Все виды стоматологических услуг в одной клинике.

  • Лечение ортодонтических патологий любой сложности.

  • Широкий список показаний.

  • Высокотехнологическое оборудование, сертифицированные материалы.


НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg


 В Ортодонт-Проект О.Барановой можно обратиться с такой проблемой, как ночное апноэ у взрослых и детей, и получить квалифицированную врачебную помощь. На основании проведенного обследования специалисты разработают индивидуальный план лечения для каждого пациента.


← Назад к списку

Записаться на прием