Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Скученность зубов. Этиология развития и последствия

Один из распространенных дефектов зубочелюстной системы – скученность зубов. Для него характерно, что суммарная ширина зубов превышает длину дуги, на которой они расположены. Зубы поворачиваются, наезжают друг на друга, а то и вытесняют некоторые коронки из зубного ряда. Аномалия может быть ярко выраженной или практически незаметной. Аномалия может образоваться на обеих челюстях, хотя более распространена скученность нижних зубов.

8.jpg 11.jpg

Причины появления

Причины скученности зубов бывают приобретенными или наследственными. Во втором случае челюсть имеет меньший размер, чем необходимо для заложенных природой размеров зубов, либо присутствуют сверхкомплектные коронки.

Приобретенный дефект вызывается такими факторами, как:

1. Появление зубов мудрости.

wisdom-teeth.jpg

2. Раннее выпадение молочных моляров.

v-kakom-vozraste-i-pochemu-vypadayut-molochnye-zuby-chto-delat-esli-novye-korennye-ne-rastut.jpg

3. Имеющиеся вредные привычки у ребенка.

QIP-Shot-Screen-07.07.16-10-54-43.jpg

4. Патология органов дыхания, из-за которой наблюдается поражение
костной ткани и, как результат, искривление челюстных костей

niemowle_inhalacja_sola_fizjologiczna-1620x1080.jpg

Установить причину образования и виды скученности зубов и устранить аномалию может врач-ортодонт при проведении визуального обследования и лабораторных исследований. В результате будут вычислены размеры и форма коронок, длина челюстной дуги и назначена соответствующая коррекция.

Этиология скученности зубов

Развитие симптомов связано с тем, что зубам требуется занять назначенное природой место, а места на челюстной кости не хватает. Предрасположенность к появлению аномалии можно выявить уже в детстве, придя к ортодонту на консультацию. Если при осмотре будет обнаружено отсутствие промежутка между молочными зубами, то с высокой долей вероятности при прорезывании постоянных зубов места для них не окажется. Но на практике чаще бывает, что пациенты обращаются уже в период полностью сформированного прикуса, когда налицо клинические признаки разной степени скученности зубов.

36.jpg 37.jpg

Последствия аномалии

Скученность зубов влечет за собой многие проблемы как физического, так и психологического характера. К последствиям скученности зубов относятся:

1. Нарушение эстетики улыбки, что ведет к комплексам человека, его скованности, раздражительности, угрюмости.

7.jpg 9.jpg 

2. Ухудшение проведения гигиенических процедур, в итоге образуется зубной налет, камень, неприятный запах изо рта.

5.jpg

3. Развитие неправильного прикуса.

17.jpg

4. Появление глубокого кариеса.

3e453f895285beae6b6d65f3bdbf0324.jpg

5. Поражение тканей десен.

e7b316f45a4eae32a33b2dc0d4ac9c4d.jpg

6. Проблемы функционирования ВНЧС.

1.png

7. Болевой синдром, в частности, головные боли.

ГОЛОВНАЯ_БОЛЬ.jpeg

Лечение скученности зубов – сложный и длительный процесс. Гораздо проще провести профилактику аномалии, для чего следует регулярно посещать стоматологический кабинет. Специалист выявит предпосылки появления дефекта и предложит эффективную коррекцию.

baranova_o_a.jpg

Ортодонт-проект О.Барановой

Ортодонт-проект О.Барановой – это клиника, где работают специалисты всех направлений ортодонтии. Мы способны выявить причины скученности зубов на раннем этапе и устранить дефект. Записаться на консультацию и задать все интересующие вас вопросы можно по телефону: +7 (499) 110-18-01.

Наша клиника – это уникальное учреждение. Мы видим пациента с его проблемой, а не его зубы. К каждому клиенту мы находим индивидуальный подход. Исправление скученности зубов проводится только после тщательного обследования. Сделать вашу улыбку привлекательной и повысить качество жизни – это наша работа!

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием