Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Скученность зубов: понятие, стадии, причины возникновения, лечение

В ортодонтии одно из первых мест среди дефектов занимает скученность зубов. Патология проявляется в разное время – от формирования молочного прикуса до прорезывания зубов мудрости.

Что такое скученность зубов

Скученность зубов – это недостаток пространства в зубной дуге, приводящий к невозможности их принять правильное положение. В итоге происходит отклонение зубов в наружную или внутреннюю стороны. При таком дефекте следует обращаться к врачу-ортодонту, так как аномалия не только нарушает эстетику улыбки, но может привести и к другим проблемам.


1.jpg

Врачи выделяют три стадии скученности:

1.      Легкая. Дефицит пространства в этом случае составляет не более 3 мм. Возникают сложности с использованием зубной нити, но существенных эстетических и клинических нарушений нет.

2.      Средняя. Отклонение составляет до 6 мм. Зубы отклоняются от оси, могут перекрывать друг друга. Данная степень уже требует врачебного вмешательства.

3.      Тяжелая. Характеризуется дефицитом свободного пространства более 7 мм. Зубы не могут занять естественное положение, а потому выпирают в разные стороны из ряда.


19.jpg40.jpg

Почему возникает скученность

Среди главных причин аномалии стоматологи отмечают такие факторы, как:

· макродентия – увеличенный размерзубных коронок;

· оральный наклон коронок;

· присутствие лишних зубов в челюсти;

· сужение одного или обоих зубных рядов;

· смещение коронок вперед, из-за чего в переднем отделе просто не остается достаточно пространства.

Предпосылками для возникновения неправильного положения коронок зубов служат вредные привычки в детстве,такие как: прикусывание губ, подсасывание предметов (краешка одеяла, подушки, мягкой игрушки при засыпании), длительное сосание пустышки, пальцев, нарушение носового дыхания и, как следствие, дыхание ртом. Это проиводит к неправильному положению и тонусу языка и других мышц ротовой области. А это, в свою очередь, приводит к нарушению нормального роста и форм челюстей, и, следовательно, на таких челюстях зубы не могут правильно разместиться. Также скученность может быть следствием генетических нарушений.


5.jpg

Как исправить скученность

Скученность зубов лечится посредством специальных систем. При легкой стадии используются щадящие методы: небное расширение, удаление каких-либо менее важных в функциональном отношении зубов или пришлифовка их боковых поверхностей. Но чаще всего носителю недостатка приходится носить внешние и внутренние системы : всевозможные съёмные и несъёмные ортодонтические аппараты, брекеты или элайнеры.

Элайнеры (каппы) – это способ исправления положения зубов при лёгкой степени скученности. В тяжёлых степенях скученности зубов и проблем с прикусом элайнеры не используются..

Брекеты – это более эффективный способ выравнивания прикуса. Существует несколько разновидностей систем. Между собой они отличаются ценой, эстетикой, материалом, из которого изготовлены.. В отличие от капп, брекеты не снимаются в процессе лечения.

Элайнеры и внутренние виды брекет-систем для каждого пациента изготавливаются индивидуально с учетом существующего дефекта. В процессе лечения производится смена элементов систем.

Сроки лечения в каждом случае индивидуальны. В среднем исправление дефектов занимает 1 – 4 лет. Продолжительность зависит от степени выраженности аномалии.

После периода активного лечения следует ретенция. В это время закрепляются полученные результаты во избежание рецидива. Пациент носит тонкие ретейнеры или специальные каппы. Ретенционный период равен или превышает время лечения. Доктора в Москве советуют не пренебрегать ретенцией, чтобы эстетика улыбки не нарушалась впредь.


36.jpg37.jpg

Нужно ли лечить скученность зубов?

Перед каждым человеком, который обнаружил у себя скученность, встает вопрос о необходимости исправленияприкуса. Врачи-стоматологи рекомендуют обязательно лечить данный дефект во избежание перегрузки некоторых зубов, возникновения пародонтита десен и кариеса.

Перед установкой виниров, отбеливанием, протезированием или реставрацией следует в обязательном порядке исправлять прикус, чтобы получить максимальный эффект от эстетических процедур. Даже самые лучшие виниры не исправят улыбку, если зубы изначально «смотрят» в разные стороны и наезжают друг на друга.


6.jpg38.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием