Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Протрузия зубов

Патологии зубов – не редкость. Протрузия и ретрузия зубов – аномалии, характеризующиеся неправильным положением коронок в передне-задней плоскости. Зубы выступают наружу или проваливаются внутрь.

Что такое протрузия верхних зубов

Когда один, несколько или все зубы верхнего ряда подаются вперед, на то есть свои причины. Обычно аномалия появляется при дефиците места в ротовой полости. Причинами возникновения протрузии верхнего ряда являются:

  • наличие сверхкомплектных зубов;

  • недоразвитая челюсть;

  • крупный размер коронок зубов;

  • раннее удаление молочных зубов, приводящее к неправильному прорезыванию зачатков постоянных зубов;

  • поздняя смена временных зубов на постоянные;

  • вредные привычки – ротовое дыхание, постоянное держание во рту посторонних предметов.

В итоге появляются скученность и протрузия зубов.

natalia_ko_002.jpg

Что такое ретрузия зубов

Для данной патологии характерно расположение некоторых коронок зубов в направлении языка. Причины возникновения те же, что и в выше рассмотренном заболевании. Разница в том, что в случае возникновения протрузии ослаблены мышцы губ, а щёчные мышцы достаточно в тонусе. В случае возникновения ретрузии мышцы губ, наоборот, имеют гипертонус, щёчные при этом могут иметь тонус разный. Последствия аномалии приводит к образованию трапециевидной челюсти и глубокого прикуса, из-за чего возникает риск травмирования слизистой десны другой челюсти. Это неприятно, приводит к возникновению пародонтита, подвижности зубов. Так же может появляться расстройство речи, снижается эстетичность улыбки.

Ретрузия зубов может возникать на обеих челюстях, отдельно на верхней или нижней. Кроме того, расположена она может быть на разных группах зубов.

Основные отличия

Основное отличие протрузии и ретрузии зубов – направление положения коронок зубов. В первом случае они направлены наружу, а во втором – внутрь ротовой полости. Часто встречается аномалия, объединяющая две патологии. Например, протрузия зубов верхней челюсти и ретрузия зубов нижней.

Лечение

konsultaciya-ortodonta.jpg

Коррекция неправильного положения зубов может быть выполнена одним из двух методов – посредством специальных аппаратов.

Лечение протрузии зубов аппаратами назначают при слабовыраженной или средней степени аномалии. Процедуру возможно проводить в любом возрасте. Для коррекции используются вестибулярные брекеты или пластиночные аппараты.

В запущенных случаях или при сильно выраженной патологии требуется более серьезное вмешательство. Иногда предварительно удаляют лишние зубы, чтобы освободить место для выравнивания. При наличии сверхкомплектных коронок зубов удаляют именно их.

natalia_ko_006.jpg natalia_ko_032.jpg

Лечение протрузии и ретрузии в Ортодонт-проекте О.Барановой

Наша клиника занимается лечением практически всех встречающихся аномалий зубных рядов. Лечение протрузии в нашей клинике проводится посредством брекет-систем.

Прежде, чем назначать лечение, специалист проведет осмотр, сделает 3Д-модель прикуса и выберет оптимальный по стоимости и продолжительности тип коррекции в соответствии с пожеланиями и возможностями клиента. Для удобства пациентов мы предлагаем рассрочку платежей без переплат.

natalia_ko_036.jpg

Почему мы

Ортодонт-проект О.Барановой – это уникальная клиника, специализирующаяся на ортодонтических заболеваниях. У нас работают опытные врачи, влюбленные в свою профессию. Мы постоянно обучаемся, исследуем инновационные методы лечения и профилактики аномалий зубочелюстной системы. Мы не просто "двигаем" зубы во рту, а определяем причину формирования патологии и устраняем именно её, затем проводим комплексное лечение. В результате такого подхода мы добиваемся стабильных результатов лечения и минимизируем риск возникновения рецидива аномалии.

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

В нашей клинике работают все нужные специалисты, чтобы вы могли получить квалифицированную помощь в одном месте.


← Назад к списку

Записаться на прием