Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Очень неровные зубы. Нюансы лечения. На что обратить внимание

Неровные зубы доставляют массу проблем своему владельцу – от эстетического до существенного дискомфорта. Обычно, приходя к врачу, пациент жалуется на неправильный прикус или неровные зубы, но разновидностей дефектов масса. И это только следствие проблемы, причины которой следует определить после постановки диагноза.

4.jpg 1.jpg

Причины неровных зубов

Очень неровные зубы бывают по двум причинам – недостаток или переизбыток места на челюсти. В первом случае предпосылками к появлению неровностей служит несоответствие суммарного размера коронок длине челюсти. Зубы вынуждены наезжать друг на друга или «растягиваться» по всей длине челюсти, чтобы разместиться с наибольшим для себя комфортом.

Прежде всего, следует выяснить, почему зубы неровные. В большинстве случаев причиной неровных зубов является недоразвитие челюстей. В Ортодонт-проекте О.Барановой используются разные методы исправления неровности зубов. И одним из самых действенных являются всевозможные аппараты для развития челюстей и брекеты. Они используются при ярко выраженных аномалиях. Если дефект не слишком заметен, достаточно капп.

konsultaciya-ortodonta.jpg

Виды дефектов зубов

Существует несколько разновидностей дефектов форм, количества, расположения зубов, которые приводят к неправильному прикусу.

1. Протрузия. Данный дефект характеризуется неправильным, выпирающим наружу челюсти положением коронок зубов. Еще такую аномалию называют веерным расположением.

Протрузия_зубов.jpg

2. Макродентия. В данном случае виновата не челюсть, а именно коронки, которые имеют увеличенный размер. Название дефекта расшифровывается, как «большие зубы». Еще есть понятие «мегалодентия», т.е. гигантские. В данном случае лечение заключается в предварительном удалении премоляров, чтобы зубы смогли уместиться в челюсти.

Макродентия.jpg

3. Микродентия – обратная ситуация, когда коронки слишком маленькие. В результате чего на челюсти возникает избыток места, а между зубами образуются щели. Исправить такие неровные зубы брекетами не удастся, так как коронки примут понравившееся положение в скором времени после лечения. В данном случае применяется протезирование или наращивание зубов, чтобы удалить щели между ними.

Микродентия.png

4. Адентия – отсутствие зубов. Аномалия может быть врожденной, когда отсутствует даже зачаток зуба, или приобретенной. В последнем случае зуб был, но его удалили по разным причинам. Свободное место «соседи» стремятся занять, образуя неровный зубной ряд. До протезирования в таком случае рекомендуется ортодонтичекая коррекция.

Адентия.png

5. Сверхкомплектные зубы – обратная предыдущей ситуация, когда количество коронок больше, чем стандартно заложено природой. Данная аномалия характеризуется скученностью, либо задержкой в прорезывании зубов, которым мешают вылезти лишние. Лечение также проводится посредством удаления лишних зубов с последующей коррекцией брекетами, аппаратами, нюансы установки и ношения которых зависят от клинической картины.

Сверхкомплектные_зубы.png

6. Ретрузия – зубы наклонены внутрь ротовой полости. Часто встречается протрузия на одной челюсти и ретрузия на другой, либо протрузия или ретрузия на обеих челюстях.

Преимущества лечения в Ортодонт-проекте О.Барановой.

Наиболее важно в ортодонтическом лечении -- это правильно поставить диагноз и выявить причину аномалии. Тогда удаётся составить наиболее правильный план лечения и грамотно его реализовать.

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

Мы комплексно подходим к исправлению дефектов.

Задача ортодонта – не только выровнять зубы, но и сделать это с учетом всех особенностей постуры пациента. Прикус – это не только смыкание челюстей, а по сути своей некий замок, который фиксирует осанку, положение головы, наклон шеи.

Если пациент жалуется на неровные зубы, что делать, мы решаем только после тщательного обследования, подбирая оптимальный план, с учетом клинической ситуации и выбора самого пациента, используя аналитический и комплексный подходы к решению задачи.

Чтобы исправить неровные зубы, запишитесь на консультацию по телефону: +7 (499) 110-18-01.


← Назад к списку

Записаться на прием