Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
15.05.2023

Узкая челюсть — причины, диагностика и методы лечения

Узкая челюсть или микрогнатия — это зубочелюстная патология «скелетной» формы, которая характеризуется уменьшением размеров нижней или верхней челюсти. У таких пациентов наблюдается нарушение пропорций или черт лица, аномальный прикус, скученность зубов и другие сопутствующие симптомы.

Лечение узкой челюсти нужно проводить обязательно, так как речь идет не о косметическом дефекте, а патологии, опасной осложнениями. В частности, микрогнатия приводит к нарушениям работы ВНЧС, множественному кариесу, западению языка и ночному апноэ.


4b9343dc1f88d3f3cb69343b13670ab0.jpg

Причины

Патологии развития челюсти бывают врожденными и приобретенными. Причинами врожденных аномалий становятся неблагоприятная наследственность, нарушения внутриутробного развития, заболевания женщины в период беременности.

К приобретенной микродентии приводят следующие факторы:

  • челюстно-лицевые травмы;

  • ранняя потеря молочных зубов;

  • проблемы с носовым дыханием;

  • искусственное вскармливание, вредные привычки;

  • аллергии.


5b18e81dfc18d4df5a75d549072512d3.jpg


Диагностика

Исправление узкой челюсти начинают с обследования, включающего следующие методы:

 

  • Рентгенография лица и челюстей (КТ, ТРГ) чтобы уточнить нарушение размеров и форм челюстей, выявленное при клиническом обследовании.

  • Фотометрия.

  • Антропометрический анализ зубочелюстной системы.

Комплексная диагностика позволяет проанализировать общую клиническую картину патологии. На основании обследования специалист разрабатывает индивидуальный план лечения для пациента.


b53dc60e1f92199a3244b3cf32665d86.jpg


Методы лечения

Узкая челюсть у мужчин и женщин, хуже поддается коррекции, чем в детском возрасте. Использование механически- и функциональнодействующих аппаратов и расширяющих пластинок позволяет расширить челюсти, изменить формы альвеолярных отростков. Нередко изменение размеров и форм челюстей возможно только после оперативного вмешательства. Хирургическое вмешательство проводится в сложных случаях, при отсутствии эффективности ортодонтической и миофункциональной терапии.

Таким образом, механические аппараты в комплексе с ортодонтическим лечением и миофункциональной перестройкой дают стабильный эффект, если диагностирована узкая челюсть. Эффективное лечение зубочелюстных аномалий у взрослых пациентов требует комплексного врачебного подхода — только помощи ортодонта, в большинстве случаев, оказывается недостаточно. Это часто приводит к рецидивам аномалий.

Разработка плана лечения для решения таких проблем, как узкая верхняя челюсть и узкая нижняя челюсть, с точки зрения ортокраниодонтии, включает следующие этапы:

  • Исправление дефектов положения краниальных тканей, нормализация черепного ритма с дальнейшей коррекцией позиций верхней и нижней челюстей и только потом уже зубных рядов по отношению к структурам черепа.

  •  Коррекция позиции нижней челюсти по отношению к верхней.

  • Балансирование окклюзии. Установка правильного положения зубов.

Как показывает практика, в большинстве случаев успешным становится междисциплинарный подход с участием врача-ортодонта, ортопеда, остеопата, миофункционального терапевта и ЛОРа в комплексе с применением ALF системы, например, при проблеме узкой челюсти до и после ношения брекетов. Благодаря комплексному подходу можно добиться большего, чем гармонизация пропорций лица и восстановление окклюзии. Кроме решения ключевой проблемы, такой как узкая челюсть у женщин и мужчин, врачам удается улучшить осанку, восстановить кровообращение в головном мозге, устранить дисфункции ВНЧС и многое другое.


2f7e7b0b2c00693d12485612218970ce.jpg

Занимается ли клиника коррекцией узкой челюсти у взрослых пациентов и детей?

Ортодонт-Проект О.Барановой предлагает найти эффективное решение, если вы не знаете что делать при проблеме узкой челюсти. Мы используем в работе принципы ортокраниодонтии, благодаря чему в нашей клинике вы сможете гарантированно исправить дефекты внешности и прикуса с использованием инновационных технологий. Мы готовы подарить вам не просто красивую улыбку, а восстановить ваше здоровье и улучшить качество жизни. Записаться на прием к специалисту Ортодонт-проекта можно по контактному телефону, указанному на сайте.

Наши преимущества:

  • Команда высококлассных специалистов.

  • Полный перечень услуг стоматологии в рамках одной клиники.

  • Лечение ортодонтических заболеваний и профилактика их рецидивов.

  • Расширенный список показаний.


← Назад к списку

Записаться на прием