Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
02.04.2021

О взаимосвязи прикуса и осанки.

У вас или ваших близких сколиоз? Перепробовали разные методы лечения? Возможно, все ваши старания имели временный успех... А что с зубами?

На первый взгляд, неправильный прикус и искривление позвоночника никак не связаны между собой. Традиционная медицина объясняет развитие сколиоза слабым мышечным корсетом и длительным нахождением в неудобной позе. Массаж, физиотерапия, ЛФК, мануальная терапия и другие методы лечения не всегда оказываются достаточно эффективными. Причина в том, что позвоночник при таком подходе рассматривается отдельно от всего организма.

Другой подход предлагает биомеханика,взгляды которой нам очень близки и понятны, и именно с этой позиции мы ведём лечение у нас в "Ортодонт-Проекте" на базе стоматологической клиники "Диал-Дент". Многолетние исследования доказали: любой организм следует рассматривать, как единую систему. Если взглянуть на скелет глазами инженера, то окажется, что истинная причина сколиоза – неравномерное давление черепа на позвоночник. Это происходит из-за того, что при патологиях прикуса или деформациях зубных рядов кости черепа не могут опереться на полноценные, правильно сформированные зубные дуги, как заложено природой.

fe181d6f0eb3bfe807bf3df2ccfa99d4_2_800x600-1.jpg

Как сколиоз связан с нарушением прикуса?

Рассмотрим подробнее, как развивается сколиоз. На самом деле идеальная форма позвоночника, как и правильный прикус, встречается очень редко. Как правило, у большинства людей имеются незначительные изменения черепного скелета. Например, некоторые зубы расположены заметно ниже остальных, либо некоторые боковые зубы могут быть слишком стёртыми, со старыми пломбами, не повторяющими нормальную анатомию зуба, либо вообще некоторые боковые зубы могут отсутствовать. Пока нельзя говорить об искривлении позвоночника, но начало заболеванию уже положено, ведь нагрузка больше не распределяется на зубы равномерно.

1.jpg

Первая стадия

Какое то время (у всех разное) череп отклоняется в противоположную от дефекта сторону, компенсируя таким образом отсутствие своей поддержки в виде нормальных зубов и смыкания. Постепенно череп отклоняется в ту же сторону, где имеются проблемы с зубами, т.к. у мышц головы больше не хватает сил удерживать череп без опоры в виде нормальных зубов. В результате цепной реакции изменяются и другие отделы скелета. Допустим, поддержки черепу недостает с левой стороны. Происходит следующее.

  • Поднимается правая часть туловища.
  • Таз поворачивается по часовой стрелке.
  • Изменяется поддержка правой стопы.

Данные симптомы еще малозаметны, мышцы не перенапряжены, поэтому человека пока практически ничего не беспокоит.

3.jpg

Вторая стадия

Несмотря на то, что данную стадию обычно рассматривают, как «в пределах нормы», патологические изменения уже причиняют дискомфорт.

  • Череп опускается в левую сторону, а правое плечо поднимается.
  • Из-за этого мышцы справа начинают сокращаться. Вследствие этого таз еще сильнее поворачивается по ходу часовой стрелки, одновременно поднимаясь своей правой частью.
  • Подбородочно-подъязычные мышцы смещаются вбок, перенапрягаются, что вызывает боль и дискомфорт.

Чем сильнее наклоняется в сторону и вниз череп, тем больше увеличивается давление на позвонки. Мышцы левой половины тела напряжены и охвачены спазмом. Свод стопы деформируется, вызывая боль при ходьбе. Обычно эту проблему решают ношением ортопедических стелек, но это только облегчает симптомы, но не устраняет причину.

5.jpg

Третья стадия

На данном этапе изменения хорошо заметны даже неспециалисту.

  • Череп продолжает поворачиваться, опускаясь к левому плечу.
  • Челюсть временно занимает положение, параллельное земле.
  • В то же время мышцы спины тянут череп назад, и в результате позвоночник начинает искривляться влево.
  • Мускулатура правой стороны тела начинает непроизвольно сокращаться, вызывая сильную боль или напряжение мышц.
  • Мышцы же левой стороны тянут за собой позвоночник.

Так и проявляется сколиоз.

Из-за того, что мышцы левой стороны сокращаются, таз начинает поворачиваться против хода часовой стрелки. Плечи, таз, стопы находятся как бы на параллельных плоскостях.

Сколиоз нарушает не только баланс скелетной системы, но и работу внутренних органов, их кровоснабжение. Прежде всего, это вызвано постоянным сдавливанием важных сосудов, диафрагмы, самих органов. В результате образуются межпозвоночные грыжи, появляются проблемы с пищеварением, а также психологические симптомы. Здесь становится очень понятна простая природа психосоматики кстати. Тело человека настолько устало и находится в постоянном напряжении, неестественной позе, что психика человека просто напросто не выдерживает. Появляется депрессия, тревожные состояния, всевозможные неврозы и т.д.

7.jpg

Четвертая стадия

На данной стадии развития заболевания мышцы продолжают «перетягивать» скелет в разные стороны, а череп по-прежнему стремится опуститься влево. Правое плечо опускается вниз. Это объясняется двумя причинами:

  • мышцы правой половины напряжены до предела;
  • череп, стремясь вернуться в исходное положение, еще больше искривляет позвоночник в левую сторону.

Тем временем таз поворачивается по ходу часовой стрелки, и мышцы левой стороны тела натягиваются вниз. В результате левое бедро поднимается, и левая нога становится значительно короче правой. Шейные мышцы начинают сильно болеть, а грудная клетка и ребра резко сжимаются из-за мышечного спазма. В результате каждое движение сопровождается болью.

9.jpg

Как наше лечение помогает победить сколиоз?

Наш подход подразумевает следующие способы лечения сколиоза: это ношение ортодонтического аппарата АLF (ортокраниодонтия), ношение аппаратов нижнечелюстных: ортотик, pull forward, pivot и другие, остеопатическая коррекция, индивидуальные стельки. Эти ортодонтические аппараты устраняют сколиоз путем воздействия на черепно-челюстной скелет и возвращения челюсти в нормальное положение.

  • Внутриротовой аппарат ALF оказывает постоянное ровное давление на кости черепа, постепенно возвращая их в анатомически правильное положение. Челюсть выравнивается, и череп наконец-то получает необходимую опору и перестает давить на позвоночник. Со временем скелет выравнивается, все структуры занимают естественное положение. Аппарат АLF был разработан в 1980-х годах американским ученым Дэриком Нордстромом. В нашей стране метод получил название «ортокраниодонтия». Основоположником его был Алексей Олегович Савинов, у которого я проходила обучение 3 раза.
  • Метод, включающий использование нижнечелюстных аппаратов, типа Ортотик, подразумевает устранение искривлений позвоночника путем установки аппарата на нижнюю челюсть в учитывающем физиологическое положение её в черепе. Он работает как мини рычаг: растягивает шею и приподнимает череп. Аппарат поддерживает черепную коробку, одновременно возвращая её в правильное положение. В результате все тело достигает симметричного состояния.

Таким образом, метод включает в себя школу ортокраниодонтии, нейромышечную концепцию и индивидуальные разработки для каждого пациента.

Так же обязательно остеопатическое и миофункциональное воздействие с целью помочь телу (позвоночнику) и мышцам перестроиться и переадаптироваться под те изменения, которые мы добиваемся ортодонтическими аппаратами, стоящими во рту.

Мы в "Ортодонт-Проекте" работаем с прикусом только полной командой, ориентируясь на всё целиком (тело, постуру, мышцы, эмоциональное состояние). Приходите на консультацию, и я расскажу Вам много интересного про прикус с другой ТОЧКИ ЗРЕНИЯ!

428344_389980954429794_1568575890_n.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием