Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)
20.02.2023

Что такое мьюинг и правда ли, что с его помощью можно выровнять зубы


Термин «мьюнинг» основан на фамилии изобретателя данной методики – Майка Мью. Ортодонт в третьем поколении, доктор пошел по стопам предков, которые изучали строение черепа, челюстей и зубов. Он изучал рост и развитие челюстно-лицевого комплекса в зависимости от различной работы мышц лица. Наибольшее внимание Майк уделял языку. Майк разработал свою методику улучшения и исправления структуры лица – мьюинг.

_methode_times_prod_web_bin_933ebb82-683d-11e9-877f-447086620e98.jpg

Особенности мьюнига

Суть методики очень проста. Это комплекс упражнений, направленный на нормализацию положения и функционирования языка в полости рта. Эти упражнения помогают ортодонтическим аппаратам корректировать прикус и, главное, поддерживают стабильность результата. Они направляют рост лицевого скелета ПРАВИЛЬНО, делая лицо красивым, а прикус правильным.

Упражнения в мьюинге заключаются в умении правильно держать язык за зубами. Многие люди во время расслабления или отдыха не так располагают язык внутри ротовой полости. Это негативно сказывается на состоянии прикуса и форме лица.

У врача есть канал на YouTube, где его идеи пользуются популярностью.

1.jpg

Плюсы и минусы мьюинга

Методика, разработанная Майклом Мью, имеет много плюсов:

  • помогает исправлять прикус;

  • избавляет от второго подбородка и укрепляет линию скул без обращения к пластической хирургии, диетам и косметологам;

  • поддерживает стабильность результата ортодонтического лечения и ускоряет коррекцию аномалии ортодонтическими аппаратами;

  • показана и работает в любом возрасте;

  • не требует финансовых затрат и специальных тренажёров.

 
Untitled-4.jpg


К минусам методики относят:

достижения результата;

  • большое количество шарлатанов, которые рекомендуют неправильную технику;

  • неверное выполнение упражнений приводит к ухудшению прикуса и внешности;

  • минимальные результаты, если заниматься только упражнениями, не используя специальные ортодонтические аппараты.

Может ли повлиять мьюинг на овал лица и прикус

Изначально методика задумывалась доктором Мью, как безоперационный способ исправления прикуса. Так как во время упражнений затрагиваются мышцы шеи и подбородка. Поэтому в дополнение к исправленному прикусу образуется приятный побочный эффект – подтянутые контуры овала лица и подбородка.


3.jpg


Как правильно делать упражнения мьюинга для исправления прикуса

Основная задача, которую преследует техника мьюинг для лица – научиться располагать язык за зубами в нужном положении, прижав его к небу. Кстати, это не так просто, как кажется сначала. Язык – это мускул, состоящий из 16 мышц, держать которые достаточно сложно. И к небу его нужно прижимать не всей поверхностью. Кончик языка не должен касаться зубов. В верхней части ротовой полости есть небольшое углубление, расположенное между небом и передними зубами. В него следует упереть кончик языка.

Проще всего найти нужное положение, проговорив мягкое «нь». Тогда кончик языка должен принять правильное положение, а после этого следует закрыть рот и прижать к небу остальную поверхность мышцы. Когда язык будет принимать нужное положение автоматически, следует научиться глотать в таком положении.

Данная операция также вызывает сложности. Глубокие мышцы языка слабо развиты, и во время глотка в области шеи появляется неприятное ощущение. Методика мьюинга описывает и положение зубов. Челюсти не нужно плотно сжимать. Максимум, что разрешается – легкое касание нижних и верхних резцов.


5.jpg


Что происходит во время упражнений мьюинга

Понять, что такое мьюинг, можно, попробовав упражнение. Мускул языка находится не только в ротовой полости. Его основание крепится к мышцам шеи. При напряжении последних работают также ткани щек и подбородка. Последний при исправлении прикуса принимает правильное положение, вследствие чего лицо выглядит моложе. А самое главное – язык влияет на тонус нижнечелюстных мышц, заставляя их постепенно принимать правильное положение и возвращать в него суставные головки ВНЧС, исправляя тем самым прикус. Но всё это работает, конечно, по моим собственным наблюдениям больше как профилактика формирования зубо-челюстной паталогии и как помощь в коррекции аномалий ортодонтическими аппаратами, но ни как самостоятельносуществующая методика по исправлению прикуса.

Как быстро работает мьюинг

Скорость работы методики напрямую зависит от ее частоты. Доктор рекомендует начинать с нескольких заходов в день, постепенно вводя подобное положение языка в нормальное. Таким образом, чем быстрее вы привыкнете возвращать язык на небо, тем быстрее начнет исправляться прикус и появятся остальные эффекты от упражнений.

Правильный мьюинг – отличная методика в помощь исправлению прикуса, но ярко выраженные дефекты исправить ей не под силу. Поэтому советуем обратиться в наш Ортодонт-проект О.Барановой ко мне, и я составлю вам индивидуальный комплексный План лечения, а наши миофункциональные терапевты научат вас правильно выполнять мьюинг, который будет неотъемлемой частью нашей с вами комплексной программы коррекции прикуса и улучшения эстетики лица естественным образом. Ведь мы же вместе с вами хотим, чтобы всё в человеке было прекрасно!


konsultaciya-ortodonta.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием