Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Как устанавливаются брекеты?

Ортодонт-проект всегда идет навстречу своим постоянным и потенциальным клиентам, поэтому прислушивается к их просьбам. На сей раз мы решили полноценно ответить на частый и довольно популярный вопрос о том, какие этапы обычно проходит установка брекет-системы. Для этого подготовили подробную и иллюстрированную статью с действиями лечащего стоматолога-ортодонта в ходе традиционной для нашего центра установки брекетов. Чтобы вы получили нужные ответы на свои вопросы и прогнали все возможные страхи, лучше один раз это увидеть, чем сто раз об этом услышать, не так ли?

Многие пациенты, настраиваясь на ортодонтическое лечение, собирают информацию об этом процессе, чтобы знать заранее, как все будет происходить, чего ожидать и к чему готовиться. Недаром говорят- предупрежден- ,значит, вооружен. И одним из популярных вопросов среди пациентов является вопрос об установке аппаратуры: как именно специалист приклеивает эти замочки к зубам, сколько это занимает по времени, какие рекомендации следует соблюдать до и после установки?

Во всех этих вопросах подробно разберемся со специалистами ОРТОДОНТ-ПРОекта. Поехали!

Итак. Настал день Х. Диана сидит в холле ОРТОДОНТ- ПРОекта и ожидает фиксации брекет-системы.

1.jpg 

Разумеется, она к ней готова: все зубки заранее пролечены и здоровы и теперь сияют чистотой, благодаря профессиональной гигиене, сделанной накануне и предоставляемой в качестве подарка для всех начинающих ортодонтию пациентов.

 2.jpg

Также у Дианы был зуб мудрости, который никак не мог до конца прорезаться из-за отсутствия места в зубном ряду и постоянно провоцировал воспаление десны вокруг. От такого зуба девушка также избавилась.

Не волнуйтесь, что вы можете запутаться на начальном этапе! Все подготовительные процедуры, необходимые именно Вам до начала ортодонтического лечения, подробно разбираются на обсуждении и в письменном виде попунктно фиксируются в плане вашего лечения. План распечатывается и отдается Вам на руки.

Вернемся к Диане. Она уже расположилась в кресле стоматолога и ожидает начала процесса установки. Давайте понаблюдаем, что будет делать ее доктор.

  • Для начала ортодонт пройдется щеточкой и пастой по тем поверхностям зубов, на которые будут клеиться замочки, чтобы абсолютно исключить остатки какого-либо налета на зубах.

3.jpg

  • Далее установит в полость специальный ретрактор- приспособление, отодвигающее губы и щеки и дающее хороший доступ к зубам.
4.jpg
  • Далее следует процесс подготовки эмали зубов.  На нее наносится специальный гель. Чаще всего он голубого или красивого синего цвета. Он воздействует на эмаль в течении определенного времени и затем тщательно смывается водой, а зуб хорошо высушивается. Данный этап позволяет сделать эмаль-самую твердую ткань человеческого организма- более восприимчивой к клеющим материалам. 
5.jpg
  • На сухие зубы кисточкой, чтобы получился тоненький слой, наносится специальный лак. Доктор слегка продувает его воздухом для более равномерного распределения материала по поверхности зуба.
6.jpg
  • Затем переходят к самим брекетам. Их обрабатывают обезжиривающими веществами, высушивают и затем наносят на основание брекета небольшое количество специального клея.
7.jpg

  • Далее брекет устанавливается на подготовленный зуб в определенном, предусмотренном доктором положении и засвечивается специальной лампой. Под воздействием света лампы материал застывает, и брекет остается надежно прикрепленным к зубу.
8.jpg

9.jpg
  • После фиксации всех брекетов остается лишь установить начальные, самые тоненькие и слабенькие дуги, которые запустят процесс перемещения зубов.

 10.jpg

В среднем весь процесс установки брекетов на обе челюсти занимает 2-3 часа. Наша Диана успела немного утомиться, но быстро забыла об этом и сейчас с большим любопытством разглядывает в зеркало появившиеся на зубах замочки и привыкает к новым непривычным пока ощущениям.

Осталось лишь сфотографировать эту красоту. Специалисты ОРТОДОНТ-ПРОекта внимательно относятся к ведению фотопротокола, чтобы тщательно контролировать процесс лечения своих пациентов.

Все поздравляют Диану с началом великого пути! Торжественно вручают ей подарок- большой набор гигиены, в котором найдется все и даже больше для качественного ухода за зубами с брекетами.

11.jpg

Теорией о правильной гигиене и пользовании всеми ершиками, щеточками и ниточками пациентка уже владеет-( наши гигиенисты после проведения профессиональной гигиены всегда подробно расказывают об особенностях чистки зубов с брекетами.)

 Прежде чем отпустить Диану, ортодонт дает ей слова напутствия- вести себя хорошо, ничего не грызть передними зубами, все продукты резать на маленькие кусочки, избегать липнущих к зубам и брекетам продуктов- типа ирисок, печенек и.д. Конечно соблюдать гигиену. Быть готовой к тому, что зубки могут поболеть, по необходимости принять обезболивающее средство. Также понимать, что некоторое время потребуется на привыкание речевого аппарата к новым штучкам на зубах. Помогать себе привыкнуть-побольше говорить, читать в слух, петь.

 12.jpg

Вот так проходит процесс установки брекетов . Спасибо нашей героине за то, что разрешила понаблюдать за ним и пожелаем скорейшего достижения намеченной цели и отличного результата!

13.jpg

← Назад к списку

Записаться на прием