Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Ортокраниодонтия — философия и базовый алгоритм лечения

Ортокраниодонтия — междисциплинарный подход, объединяющий ортодонтию, ортопедию и остеопатию. Учитывает связь зубочелюстных патологий с состоянием нейромышечного аппарата, ВНЧС и общескелетным равновесием (в частности, с костями черепа). Основатель ортокраниодонтии — отечественный стоматолог А. О. Савинов. По его мнению, основы черепной биомеханики в комплексе с применением ортодонтических систем имеют актуальное для ортодонтии значение. Предлагаем узнать, почему.


1.jpg

Ортокраниодонтия — что это?

В ортокраниодонтии череп рассматривается как структура, не лишенная подвижности, поэтому при нарушенном положении краниальных тканей им можно вернуть физиологическое положение без операции. А. О. Савинов считает, что стоматология прочно связана с разными направлениями в медицине, поэтому причинами ортодонтических проблем могут быть нарушения опорно-двигательной системы.

Ведущая цель метода — скорректировать существующие асимметрии, вернув краниальные ткани в правильное положение. Это позволит исправить прикус качественно, изменить лицевые пропорции и справиться с сопутствующими проблемами.


9.jpg

Неожиданная взаимосвязь для науки

Многие врачи не считают, что нарушения зубочелюстного аппарата способны негативно отразится на организме. Большинство людей, страдающих невралгией, спинальными болями, не связывают эти проблемы с зубочелюстными аномалиями, безуспешно пытаясь их лечить. Стоматологическая помощь, в частности, краниосакральная терапия в комплексе с ортодонтией, нередко помогают в этом случае. Неврологические симптомы, боли в позвоночнике — распространенное явление при аномалиях положения краниальных тканей.  

Благодаря терапевтическому алгоритму ортокраниодонтии, можно вернуть на физиологическое место кости черепа, ВНЧС и мышечные структуры, устранив аномалии прикуса. После этого неврологические и другие симптомы уходят самостоятельно.

Базовый алгоритм (этапы) лечения


5.jpg

Остеопатами дефекты костей черепа диагностируются вручную. Ортопеды и ортодонты ставят диагноз на основании данных рентгенографии пациента. Диагностический алгоритм обязателен для разработки плана лечения, включающего основные этапы:

1. Коррекция черепных дефектов с последующим исправлением позиции верхней челюсти и зубных единиц относительно структур черепа.

2. Исправление позиции нижней челюсти относительно верхней.

В большинстве случаев успешным считается сочетание работы врача-остеопата в сочетании с применением системы ALF.

Методы лечения


3.jpg

В основу терапии входят три стадии, каждая из которых включает свои шаги:

I. Стабилизация ВНЧС и нейромышечной системы:

1.Стабилизация ВНЧС.

2. Установка вертикальной задней составляющей окклюзии.

3. Установка физиологической позиции нижней челюсти.

II. Черепной баланс в ортопедии.

1. Уравновешивание Eyes — Roll — «Краниально».

2. Уравновешивание Eyes — Yaw — «Краниально».

3. Поставить верхнюю челюсть - «Краниально».

4. Формирование верхней челюсти и зубных рядов - «Краниально».

III. Окклюзионная интеграция.

1. Установить правильное положение зубов.

2. Моделирование правильной формы зубов ( при необходимости).

3. Балансирование окклюзии.

Методика помогает добиться таких результатов, которые до сегодняшнего дня считались невероятными.

Преимущества лечения


7ъ.jpg

Благодаря ортокраниодонтии, можно подобрать эффективное лечение для коррекции зубочелюстных аномалий. Почему мы рекомендуем эту методику:

  • Мягкое безболезненное воздействие.

  • Расширенный список показаний.

  • Улучшение внешности.

  • Положительное влияние на самочувствие.

  • Устранение патологий и причин их развития.

  • Исключение рецидивов.

Ортокраниодонтия в Москве представлена в Ортодонт-проекте О.Барановой. Мы используем в работе инновационные материалы и методики, предлагая услуги специалистов, связанных с ортокраниодонтией (остеопаты, нейромышечные стоматологи и др.).

Комплексный подход гарантирует отличные результаты: дарит пациентам правильные черты лица, красивую улыбку, здоровые суставы. Стоимость лечения методом ортокраниодонтии рассчитывается индивидуально при первой консультации.


← Назад к списку

Записаться на прием