Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Перекрестный прикус: понятие, классификация, причины возникновения, лечение

Примерно 30% людей, обращающихся за консультацией и ортодонтическим лечением, имеют перекрестный прикус. Это неправильное смыкание челюстей, вызывающее у пациентов дискомфорт и, если перекрёст в передней зоне, очень ухудшается эстетика улыбки. Специалисты рекомендуют лечить подобный дефект во избежание дальнейших проблем.

Что такое перекрестный прикус?

Перекрестный прикус – это ортодонтическая аномалия, проявляющаяся в несоответствии размеров и форм нижнего и верхнего зубных рядов. В некоторых, особо тяжелых случаях, наблюдается смещениенижней челюсти в сторону. Выделяют три формы аномалии:

1.   Буккальная, для которой характерно сужение верхней зубной дуги и расширение нижней.
Дефект может быть как односторонним, так и двухсторонним.
2.   Лингвальная. Здесь, напротив, верхний ряд расширен, а нижний сужен.
3.   Лингвально-буккальная, имеющая черты обеих аномалий.

Лечение перекрестного прикуса лечат разными способами. Вариант исправления окклюзии выбирается в зависимости от типа аномалии. Визуально определить вид прикуса нельзя. Для постановки верного диагноза врач-ортодонт направляет пациента на рентгенографию челюсти так же делает фотометрию лицевых признаков, сканирование челюстей, КТ и МРТ.

На сегодняшний день лечение перекрестного прикуса не является большой проблемой. В раннем детствеспециалисты рекомендуют принимать профилактические меры, а взрослым производится расширение суженных участков челюсти, чтобы нормализовать положение зубных рядов.


eliz_vo_07.jpg

Причины возникновения перекрестного прикуса

Причин формирования такого вида диз окклюзии множество. Исследования, проводимые в разных странах, позволили выявить наиболее распространенные предпосылки появления аномалии:

1.   Нарушение дыхания носом.
2.  Вредные привычки в детском возрасте (сосание пальца, долгое использование неортопедической соски, закусывание щеки и т.п.).
3.   Выпирающие бугорки временных зубов.
4.   Раннее выпадение молочных моляров.
5.   Наследственные факторы.
6.   Неправильное внутриутробное развитие.
7.   Травмы челюсти.
8.   Недоразвитие гайморовых пазух, замедляющее развитие верхней челюсти.
9.   Гнойный отит в раннем детстве и т.д.

67511a3c93d3c3c3f5a7f15023303306.jpghtmlconvd-F43zR6_html_66fcb539ca2f1261.pngimg_16189662846237-1-1024x576.jpgshutterstock_797272498.jpg
sposobov-spravitsya-zalozhennostyu-2C1DD.jpgthumb-sucking-a-common-problem-for-children.jpg

Классификация и лечение перекрестного прикуса

Как отмечалось ранее, лечение аномалии производится в зависимости от ее типа. Кроме выше перечисленных, выделяют следующие, более предметные дефекты:

1.   Зубоальвеолярная – расширение одной или обеих зубоальвеолярных дуг.
2.   Гнатическая – изменение размера и/или формы базиса челюстей.
3.  Суставная – смещение нижней челюсти на уровне височно-нижнечелюстного сустава, образующее нарушение правильного перекрытия в переднем или боковых отделах.

Данная классификация позволяет определить локализацию аномалии и подобрать наиболее эффективный способ устранения недостатка. На рентгенографических снимках и слепках или сканах челюстей, а так же фото лица ясно видны патологии. Перекрестный прикус нередко сопровождается скученностью, сверхкомплектными зубами, ротациями. По результатам исследований назначается персональная ортодонтическая коррекция.

Лечение перекрестного прикуса сконцентрировано на исправлении формы зубных дуг и положениях зубов. В "Ортодонт-проекте" Барановой О.А. идёт тесное практическое взаимодействие с челюстно-лицевыми хирургами, которые подключаются в работу с пациентами, аномалия которых имеет гнатическую форму. Для лечения патологий, характеризующихся смещением нижней челюсти в области ВНЧС в "Ортодонт-проекте" ведёт приём нейромышечный стоматолог и сама ортодонт Баранова специализируется на лечении таких гнатологических проблем. В зависимости от тяжести формы аномалии врач составит индивидуализированный, комплексный, включающий в себя все необходимые аппараты и работы специалистов, ПЛАН лечения.

   Лечение брекетами производится только после прорезывания всех зубов. В некоторых случаях может потребоваться удаление или пришлифовывание межзубных поверхностей.

Чаще всего используются съемные или несъемные ортодонтические аппараты, такие как ALF, FAGGA, всевозможные пластиночные аппараты, направленные на развитие челюстей, PULL FORWARD, PIVOT, ортотик, ортодонтические накладки.

После периода активного лечения наступает время ретенции. Данный этап длится столько же, сколько и сама коррекция. Ретенция необходима, чтобы закрепить результат и избежать рецидива.


919860_363722363744584_1669339376_o.jpg


Нужно ли лечить перекрестный прикус?

Перекрестный прикус - это не только эстетический дефект. В первую очередь аномалия вызывает сложности пережевывания пищи, в результате чего нарушается работа пищеварительной системы. Также при смещении челюсти в суставе может возникать боль, что доставляет определенные неудобства.

   Перекрёстный прикус за счёт вынужденного, изменённого положения нижней челюсти сильно влияет на шейный отдел позвоночника, а через него и на всю постуру вплоть до положения стоп!

 При значительном дефекте могут возникать нарушения речи. Четкость произношения некоторых звуков напрямую зависит от ширины щели между верхними и нижними резцами

   Протезирование и эстетическая стоматология может быть невозможна при данном дефекте.

Эстетические проблемы также не стоит оставлять без внимания. При существующей аномалии искривляется овал лица. Улыбка также выдает признаки ассиметрии. Лечение перекрестного прикусапозволяет восстановить пропорции облика и сделать улыбку привлекательной.


eliz_vo_15.jpgeliz_vo_16.jpgeliz_vo_17.jpg



← Назад к списку

Записаться на прием