Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Открытый прикус – дизокклюзия

Открытый прикус – наиболее проблематичная аномалия зубов, так как отличается коварностью и неблагодарностью. В принципе данное наименование не совсем верно. Прикус – это смыкание зубов, а в данном случае смыкание отсутствует. Поэтому корректное название патологии – вертикальная дизокклюзия (отсутствие соединения зубов, лежащее в вертикальной плоскости).

Open+bite (1).jpg

Виды дизокклюзии

В зависимости от положения зубных рядов в полости рта различают следующие виды открытого прикуса:

  • вертикальная резцовая дизокклюзия, характеризуется невозможностью смыкания резцов;

    katerina_ne_06.jpg

  • боковая – не смыкаются боковые зубы.

    1.jpg

Сагиттальная дизоклюзия делится, в свою очередь, на односторонний и двухсторонний. В зависимости от размера щели определяется степень аномалии. Всего в ортодонтии выделяют три уровня выраженности проблемы.

Приобретенная дизокклюзия отличается от врожденной формой щели. Если малыш в детстве часто держал во рту какой-то предмет (палец, соску, погремушку), то щель приобретет его очертания.

Врождённая дизокклюзия нередко сопровождается сложными врождёнными аномалиями развития челюстно-лицевой области.

Патология негативно сказывается на внешности, лицо приобретает неправильные пропорции. Между передними зубами образуется щель, при этом губы смыкаются неправильно. Нижняя треть лица становится тяжелой и увеличивается в размерах.

При вертикальной дизокклюзии нарушается функциональность зубочелюстной системы. При сильно выраженной фронтальной аномалии человеку становится сложно откусить продукт, а при боковой – его пережевать, что влечет за собой нарушения работы пищеварительной системы, приводит к асимметричной работе мышц челюстно-лицевой области, что в свою очередь приводит к дисфункции ВНЧС; так же при такой аномалии портятся непосредственно зубы

Симптомы дизокклюзии


katerina_ne_02.jpg

К характерным особенностям аномалии относятся:

  • несмыкание групп зубов верхней и нижней челюсти;

  • нарушение форм челюстей;

  • частые кариозные заболевания;

  • большое количество зубных отложений;

  • увеличенные десневые сосочки, повышенная их чувствительность, вероятны их раздражение, покраснение и кровоточивость.

Причины аномалии

Причины открытого прикуса разделяют на приобретенные или врожденные. К первым относятся негативные детские привычки: ребенок долго пользуется соской, засовывает между зубов язык, сосет палец, карандаш, погремушку, дышит ртом, в результате чего рот постоянно открыт. Во время подобных действий возникает постоянное воздействие на рост и формирование челюстей, что в итоге приводит к вышеуказанной аномалии.

Еще одна причина появления дефекта– краниальные проблемы, т.е. нарушение положения черепных костей. В результате возникают дисфункции, отражающиеся на положении челюстей.

Лечение


baranova_o_a.jpg

Исправление вертикальной дизокклюзии проводится в несколько этапов:

  • консультация и осмотр;

  • диагностика, постановка диагноза;

  • выбор метода лечения. Индивидуально подбирается ортодонтический аппарат, эффективный в данной ситуации. Исправление открытого прикуса совершеннолетних пациентов проводится с использованием брекетов , пластинок, нередко с участием челюстно-лицевого хирурга . Детям устанавливают пластины, состоящие из дуги, замка и пружины. Одновременно применяется челюстно-лицевая ортопедия. Лечение проводится под наблюдением остеопата.

    katerina_ne_20.jpgkaterina_ne_29.jpg

Ортодонт-проект О.Барановой

В уникальном Ортодонт-проекте О.Барановой мы проводим лечение открытого прикуса, исходя из предпосылок появления аномалии. Комплекс мероприятий направлен не только на устранение самой диокклюзии, но и на исключение рецидивов в дальнейшем.

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

Наша клиника – особенное учреждение, в котором ведут прием доктора практически всех направлений, необходимых для грамотной работы ортодонта. Вам не придется искать других специалистов, ведь всю необходимую помощь вы сможете получить у нас.


← Назад к списку

Записаться на прием