Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Макродентия зубов

Что такое макродентия

Макродентия – аномалия, при которой размер зубных коронок увеличен в сравнении с нормальным. В зависимости от расы, патология развивается по-разному. Европейцы в большинстве своем имеют зубы нормальных размеров, азиаты – мелкие зубы, а представители темнокожей расы чаще других страдают макродентией.

При ярко выраженной патологии возникает скученность зубов или ретенция. Последнее происходит из-за нехватки места в челюсти – зуб просто не может прорезаться. Аномалия наблюдается у 10% людей, а диагностировать ее можно уже в возрасте 7-9 лет.

screenshot3.png

Причин возникновения патологии несколько:

  • нарушение развития плода;

  • наследственность;

  • гормональные изменения.

Выделяют несколько видов заболевания:

1. Локализованная. В данном случае увеличены отдельные зубы, выделяющиеся в ряду.

2. Для генерализованной характерно увеличение каждой коронки примерно на 2 мм. В результате суммарная их величина превышает размер челюсти.

3. Изолированная – аномально развивается только один зуб.

4. Абсолютная – увеличены все 4 резца нижнего и верхнего зубных рядов. Суммарная длина верхних составляет от 35 мм, а нижних – от 27 мм. Двум или трем зубам не хватает места, из-за чего развивается ретенция.

Отличие макродентии от микродентии

Макродентия и микродентия – аномалии размеров зубов. В первом случае коронки имеют увеличенный размер, а во втором – уменьшенный в сравнении с нормальным. Обе патологии вызываются аналогичными причинами и имеют наследственную природу. Различается симптоматика и лечение.

Макродентия.jpg Микродентия.png

При макродентии зубам не хватает места в зубном ряду, поэтому возникает скученность или ретенция. При микродентии, напротив, длина челюсти превышает суммарную длину коронок, из-за чего возникает пространство между ними.

Необходимо ли лечение данной аномалии

Отсутствие лечения в данном случае может привести к серьезным осложнениям:

  • развитие патологии прикуса;

  • задержка прорезывания соседних зубов и, как результат, возникновение воспаления десен;

  • развитие гингивита из-за скученного положения зубов;

  • деформация костей челюсти.

    baranova_o_a.jpg

Как лечится макродентия зубов

При лечении такой аномалии учитывается много факторов.

1. Ортодонт занимается развитием челюстей, чтобы разместить все зубы. Такой метод выбирается в том случае, если есть возможность развить челюсти до такой степени, что все зубы уместятся, эстетика лица при этом улучшится и для здоровья в целом это будет +.

2. Ортодонт идёт по пути удаления каких-либо менее важных в функциональном плане зубов, чтобы создать место для всех остальных, если к этому есть показания с точки зрения эстетики лица и общего строения челюстно-лицевого скелета.

3.jpg

Ортодонт-проект О.Барановой

Наша клиника – уникальное медицинское учреждение, основным направлением деятельности которого является комплексное решение сложных случаев в ортодонтии и ортопедии в рамках холистического подхода к организму человека. В Ортодонт-проекте О.Барановой работают профессионалы, для которых работа является призванием, целью жизни.

Макродентия зубов в нашей клинике так же лечится. После диагностики и выявления аномалии мы составим вам комплексный план лечения.

Мы умеем находить оптимальное решение для каждого пациента, обратившегося к нам за помощью.

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием