Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Дистальный прикус

Лечение аппаратом Гербста

Ортодонтические аномалии проявляются по-разному. Один из таких дефектов – дистальный прикус. Он характеризуется «глубокой» нижней челюстью, которая расположена позади верхней вследствие смещения суставных головок назад в ямках височной кости больше, чем должно быть при нормальной физиологии . Такая же картина наблюдается при уменьшении размера нижней челюсти. Из-за этого нарушаются пропорции лица и функционирование зубочелюстной системы. Положение исправляется при помощи механических приспособлений, одним из которых является аппарат Гербста.


Гербста-1.jpg


Когда нужно устанавливать конструкцию Гербста

Установка применяется после консультации ,при выявлении дистального прикуса, обусловленного именно нарушением положения нижней челюсти, либо иногда в качестве альтернативы хирургическому вмешательству и при уменьшении её размера. В основном всегда аппарат применяется совместно с брекетами. Последние при отдельном использовании исправить дистальный прикус, сформированный по причине недоразвития или заднего положения нижней челюсти, не могут даже у детей.

Профессиональная установка надежно зарекомендовала себя при исправлении сильно выраженной аномалии окклюзии, когда требуется выдвинуть слишком глубоко запавшую по отношению к верхней нижнюю челюсть. Аппарат Гербста – это альтернатива оперативному вмешательству, которая хоть и требует больше времени на исправление дефектов, тем не менее намного более щадящая, чем операция.

Перед установкой устройства врачи-ортодонты отправляют пациента на полноценное обследование. Требуется выполнить глубокую диагностику, произвести все необходимые расчеты, чтобы спланировать лечение и его длительность.


mihail_m_02.jpgmihail_m_03.jpg


Особенности аппарата Гербста

Конструкция Гербста – это надежная индивидуальная конструкция, состоящая из шарниров и коронок. Приспособление большей частью выполнено из хирургической стали и не наносит вреда здоровью пациента. К особенностям конструкции относятся:

  • крепление на опорных зубах;

  • быстрое привыкание;

  • отсутствие дискомфорта во время питания и разговора;


  • большая продолжительность лечения. На исправление сложных случаев требуется 2,5 --3 года;

  • изменения во внешнем виде пациента – не требуется пластика лица;

  • высокая прочность и надежность.

 

mihail_m_28.jpgmihail_m_29.jpg


Лечение дистального прикуса.

 

Перед установкой аппарата Гербста требуется полная санация ротовой полости. Производится удаление зубов, необходимое лечение зубов и другие манипуляции в ротовой полости, чтобы к моменту фиксации аппарата все зубы и десны были здоровы.

После санации ротовой полости пациент отправляется на создание оттисков челюстей, чтобы изготовленный аппарат подходил к челюстям пациента. Затем производится примерка устройства и его окончательная фиксация в ротовой полости пациента.

Если на этапе предварительного обследования были выявлены другие ортодонтические аномалии ( а это происходит в 95-и процентах случаев), например, скученность зубов, искривление зубных дуг и т.п., сначала производится устранение этих дефектов.

Полное исправление дефекта происходит примерно за 2,5 -- 3 год. После периода коррекции производится фиксация ретейнеров для закрепления результата.

Противопоказанием к установке приспособления является тяжелая патология ротовой полости. Также не рекомендуется лечение при тяжелых психических расстройствах.

Ретенционный период длится около 3-х лет, но устройство носится только на ночь. Ретейнеры специалисты советуют неъемные и съёмные. По окончании срока коррекции и закрепления результата мышцы/связки укрепляются. Челюсть встает на правильное место и может выполнять свои прямые функции уже без посторонней помощи. Значительно улучшается эстетика лица.


mihail_m_07.jpgmihail_m_67.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием