Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Чудо-аппарат FAGGA, или почему маленькая верхняя челюсть – больше не проблема.

Небольшая верхняя челюсть – источник многих проблем: от неправильного прикуса до невозможности дышать через нос. Еще совсем недавно для увеличения размера верхней челюсти взрослым предлагался только один вариант – операция. Но сейчас появилась совершенно новая технология, позволяющая обойтись без хирургического вмешательства.

Несъемный аппарат FAGGA размещается внутри ротовой полости и позволяет направленно воздействовать на развитие верхней челюсти. Благодаря этому правильно формируются все структуры лицевого скелета.

Что это такое – FAGGA?

15.jpg

Аппарат придумал американский врач-ортодонт Стив Галелла около тридцати лет назад. Он исходил из того, что кости лицевого скелета очень подвижны, и если одна из них находится в дисбалансе (нарушен размер или положение), то остальные компенсируют это. Если привести их в анатомически правильное положение, полагал доктор Галелла, то верхняя челюсть увеличится естественным образом. Как видите, в основу аппарата FAGGA положен не механический, а именно физиологический процесс восстановления организма. Благодаря этому удается достичь замечательных результатов.

  • Исчезает скученность зубов, они становятся более ровными.
  • Расширяются дыхательные пути, исчезает храп, ночное апноэ.
  • Кожа и мышцы подтягиваются, а лицо выглядит моложе и привлекательнее.

Для выдвижения  верхней челюсти у детей наши ортодонты используют съемный вариант FAGGA – аппарат RAGGA.

23.jpg


Как работает аппарат FAGGA?

Перед началом лечения с лицевым скелетом работает остеопат. Он возвращает кости в сбалансированное положение, подготавливая их к длительному постоянному воздействию аппарата. Это помогает предотвратить дискомфорт во время лечения.

29.png

Когда аппарат FAGGA устанавливают на верхнюю челюсть и активируют, он начинает через верхнюю челюсть воздействовать на структуры черепа и бережно стимулировать мягкие ткани. В результате кости постепенно двигаются в нужном направлении, а ткани – подстраиваются под них.

Для того чтобы снять напряжение с височно-нижнечелюстных суставов, на жевательные зубы нижнего ряда ставятся специальные накладки. Благодаря этому нижняя челюсть занимает правильное положение одновременно с верхней.

17.jpg 19.jpg

Сколько времени занимает лечение?

Верхнюю челюсть можно расширить примерно на 4-10 мм в течение полугода при условии, что пациент будет аккуратно носить аппарат и вовремя посещать ортодонта.

25.jpg

Ход лечения

Можно выделить два этапа.

  1. посредством аппарата. На данной стадии идет интенсивный рост костей в заданном направлении. Сроки индивидуальны.
  2. Ношение брекет-системы. Это нужно для закрытия межзубных промежутков и формирования правильного прикуса. Сроки индивидуальны.

    11.jpg13.jpg
    Это очень сложное лечение, требующее использования сложной ортодонтической аппаратуры и высокой квалификации врача. Я обладаю необходимыми знаниями и опытом  в этой области. Так что, приходите--пообщаемся.

Как аппарат FAGGA влияет на положение языка?

В нормальном положении язык все время прижат к верхнему нёбу. Он естественным образом стимулирует мягкие ткани верхней челюсти, направляя положение лицевых костей и расширяя челюсть.

1.jpg

Если язык постоянно находится внизу, то верхняя челюсть сужается, и он просто плохо помещается во рту, а его мышцы «забывают» работать так, как заложено природой. Чем это грозит?
  • Язык оказывает мощное воздействие на состояние лицевого скелета. Если орган работает неправильно, то и кости со временем обязательно переместятся. Это сводит лечение на нет.
  • Негативные изменения произойдут в течение первого года после снятия аппарата и брекетов.
  • Если не нормализовать работу и положение языка, то вы будете всю жизнь посещать ортодонта.

Задача врача в данной ситуации очевидна – развить верхнюю челюсть, вернуть язык в анатомически правильное положение и укрепить его мышцы. Пока аппарат увеличивает верхнюю челюсть через нёбо, миофункциональный терапевт «учит» языковую мускулатуру правильно работать. Это нужно, чтобы после снятия аппарата язык поддерживал структуры верхней челюсти в заданной позиции. Кроме миофункционального терапевта совместно с ортодонтом работает отоларинголог. Он нормализует носовое дыхание, чтобы губы могли правильно смыкаться.

Подобный комплексный подход – единственное разумное решение проблемы исправления прикуса, так как челюстно-лицевая система рассматривается как единое целое в связи с жизненно важными процессами, протекающими в организме.

Как и где изготавливают аппарат FAGGA?

Аппарат FAGGA изготавливают по индивидуальным меркам пациента в зуботехнической лаборатории, которая находится в Канаде. С ней мы сотрудничаем напрямую, поэтому уверены в высоком качестве аппарата и его полной безопасности.

  • Ортодонт обследует ротовую полость, ставит диагноз, назначает лечение.
  • Выполняется полное сканирование зубочелюстной системы.
  • Результаты сканирования вместе с индивидуальными мерками и заказом врача пересылаются в лабораторию.
  • Квалифицированные техники изготавливают аппарат FAGGA из современных гипоаллергенных биосовместимых материалов.

21.jpg

Весь процесс происходит в сжатые сроки благодаря современным технологиям и налаженной логистике.

Что эффективнее: FAGGA или ALF?

Цели лечения аппаратами FAGGA и ALF похожи – расширение верхней челюсти в заданном направлении. Оба аппарата используют один и тот же принцип работы – постоянное равномерное давление на кости лицевого скелета. Под таким бережным физиологическим воздействием нёбо расширяется и, при необходимости, удлиняется ( в чём наиболее силён Fagga), а мягкие ткани получают необходимую стимуляцию. Таким образом, аппараты непрерывно и физиологически  действует как врач-остеопат.  

Несмотря на сильное сходство, между аппаратами  FAGGA и ALF, всё-таки существуют серьезные отличия. Именно поэтому окончательный выбор ортодонтической аппаратуры всегда остается за лечащим врачом. И помните: результат лечения в первую очередь зависит от опыта и знаний доктора. И, что так же немаловажно, от хорошего сотрудничества и коммуникации Пациента и Доктора.

Я и мои ученики с удовольствием работаем по методу Ортокраниодонтии. В нашей клинике есть всё необходимое для осуществления правильного, КОМПЛЕКСНОГО обследования и лечения пациента. Поэтому, если Вам это подходит, ждём Вас с радостью!

Безымянный.png


← Назад к списку

Записаться на прием