Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Вестибулярные брекеты

Вестибулярные брекеты используются для того, чтобы исправить различные аномалии положения зубов, форм зубных рядов и смыкания зубов, которые нуждаются в коррекции. Они устанавливаются на внешнюю сторону челюсти на достаточно продолжительное время. Зато после лечения прикус, линия улыбки, положение моляров и другие дефекты исправляются. В некоторых случаях даже происходит коррекция овала лица.

breket-ardenta.jpg

Особенности вестибулярных брекетов


Вестибулярные брекеты – это конструкции, состоящие из замков и дуг. Они постоянно соприкасаются с поверхностью зубов, оказывают на них давление и корректируют положение в челюсти.

Строение систем, независимо от используемых материалов, всегда одинаково:

1. Замочки, крепящиеся к поверхности зуба. С одной стороны они имеют специально обработанную площадку для приклеивания к поверхности коронки зуба, а другая сторона имеет паз для крепления дуги -- основного рабочего элемента брекет-системы.
2. Дуги из металла разного химического состава и обладающего разными физическими свойствами, вставленные в замки и оказывающие давление на коронку в трех направлениях.
3. Крепления для фиксации дуг в пазы брекетов.

vestibulyarnye_i_lingvalnye_brekety.jpg

Современные  несъемные брекеты удобны и малозаметны во время применения. Существует масса различных разновидностей ортодонтических конструкций. К преимуществам использования брекет-систем относятся:

• надежность и эффективность;
• совершенная конструкция;
• большой выбор разновидностей.

Цена вестибулярных брекетов зависит от их разновидностей. Самые доступные системы выглядят не слишком эстетично. Это простые конструкции без декоративных элементов, которые могут быть заметны на зубах. Существуют более изящные металлические (но очень маленькие и аккуратные) виды брекет-систем, более эстетичные, практически незаметные на зубах керамические брекеты. Данные устройства не портят линию улыбки и выглядят в процессе лечения и ношения на зубах как оригинальные аксессуары.

Аналогично работают лингвальные брекеты, но они устанавливаются с внутренней стороны. Снаружи такие системы незаметны, но они более сложные в уходе и эксплуатации. Пациенту требуется много времени, чтобы привыкнуть к таким конструкциям. 

Разновидности вестибулярных брекетов


В стоматологии ортодонты предлагают пациентам несколько видов вестибулярных брекетов:

• лигатурные, дуга в которых фиксируется на эластичные кольца или проволоку;
• самолигирующие (безлигатурные) имеют  в своём строении замки, которые фиксируют дугу в пазу брекета.



Цена первых ниже, поэтому доступна большему количеству пациентов. Самолигирующие  сокращают время исправления, но стоят дороже. В "Ортодонт-Проекте" мы работаем исключительно на самолигирующих брекет-системах. Они удобнеее и для пациента, и для врача.

8eceedff5acf25d5ccda9b6d0f40df0f.jpg maxresdefault.jpg victory_4.jpg

В качестве материалов изготовления наружных систем используются:

• металл – никель, титан, сталь;
• керамика. Такие брекет-системы практически незаметны в ротовой полости;
• искусственные сапфиры – самые дорогие.
Они прозрачные с голубоватым оттенком. Но на самом деле это определённая разновидность той же керамики. "Сапфировые" брекеты очень хрупкие (как стекло) и к тому же лигатурные. Мы не применяем их в своей практике, т.к. кроме выигрышного внешнего вида, остальное--минусы.

damon-clear-with-tipodont.jpgsmartclip.pngclarity.png

Специалисты предлагают также комбинированные варианты с целью удешевления лечения – на линии улыбки устанавливают более дорогие  керамические брекеты, а на боковых молярах – обычные металлические.

Цена на вестибулярные брекеты  зависит от используемых материалов. Но установка даже самых дешевых действительно способна устранить многие аномалии и сделать улыбку привлекательной, а психологическое состояние комфортным.


← Назад к списку

Записаться на прием