Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Лигатурные брекеты

Выбор способа лечения при дефектах прикуса зависит поставленного диагноза. Стандартные брекеты – это ортодонтическая дуга, крепящаяся к замкам металлической проволокой или колечками из силикона. Данные крепления называют лигатурами. Но сегодня в Ортодонт-проекте О.Барановой предлагают лигатурные и безлигатурныебрекеты. В последних дугах крепится непосредственно к замкам.

Что такое лигатурные брекеты

Лигатурные брекеты – это аппараты, где дуга крепится к замкам на зубах посредством металлических или силиконовых приспособлений. Колечки бывают прозрачными или цветными. Лигатуры крепятся таким образом, чтобы хорошо удерживать дугу в пазу брекета, а дуга в свою очередь направляет перемещение зубов. Они обеспечивают надежное крепление и эффективность брекет-системы.

ligaturnie-brekety1.jpg

Кому подойдут лигатурные брекеты

Лигатурные брекеты устанавливают для исправления практически всех видов нарушений прикуса. В числе показаний:

·         аномалии прикуса;

·         скученность зубов;

·         диастемы, тремы;

·         не прорезающиеся зубы;

·         предимплантационная подготовка.

Противопоказаниями являются психические заболевания пациента, необратимые изменения костной ткани. Брекет-системы не устанавливают при острых воспалениях десен.

Виды лигатурных брекетов

Разновидность лигатурных брекетов определяется материалом, из которого они изготовлены. Выделяют:

Металлические. Наиболее доступный по стоимости, а потому распространенный вид. Металлические лигатурные брекеты устанавливают при сложных патологиях прикуса ввиду из надежности, прочности и эффективности. Недостаток таких аппаратов – низкие эстетические качества.

4 (1).jpg

Керамические. Данный вид относится к разновидности эстетических систем. Замки изготавливают из керамики, что делает их практически незаметными на фоне зубной эмали. Керамические брекет-системы используются при дефектах прикуса малой выраженности. Они часто ломаются, недостаточно надежны и имеют высокую цену.

Керамические.jpg

Сапфировые изготавливаются из искусственно созданного самоцвета. Относятся к самой высокой ценовой категории, но малонадежны. При этом обладают высокими эстетическими свойствами.

Сапфировые.jpg

Комбинированные представляют собой сочетание эстетических и металлических замков. Первый вид устанавливают на передние зубы, находящиеся в линии улыбки, а металлические призваны нести всю нагрузку, возлагаемую на боковые зубы. Такой способ существенно повышает эффективность лечения и снижает его стоимость.

Комбинированные.jpg

Отличие лигатурных брекетов от остальных брекет-систем

Лигатурная брекет-система отличается от остальных наличием креплений. Она требует от пациента регулярного посещения лечащего врача – каждые 1-2 недели. Лигатуры придают всей системе малопривлекательный внешний вид, а также требуют дополнительных усилий при соблюдении гигиены.

Самолигирующие брекеты в отличие от лигатурных имеют уже в своём строении крепление, фиксирующее дугу, поэтому меньше приспособлений используется в такой брекет-системе. Выглядят такие системы более эстетично. Они снижают срок лечения на несколько месяцев, комфортнее в использовании и не требуют частого посещения ортодонта.

Ортодонт-проект О.Барановой

В Ортодонт-проекте О.Барановой установка самолигирующих брекетов – один из основных способов, используемых при лечении аномалий прикуса.

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

К достоинствам клиники относятся:

·         опытные специалисты;

·         оказание широкого спектра стоматологических и ортодонтических услуг;

·         возможность оплаты в рассрочку.

Обращайтесь к нам, и мы сделаем вашу улыбку привлекательной!


← Назад к списку

Записаться на прием