Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Ортокраниодонтия или совершенно новый подход в лечении дисфункции

Ортокраниодонтия — эффективная методика, объединяющая два медицинских направления: стоматологию (ортодонтию и протезирование) и мануальную терапию (основы краниальной остеопатии). Метод учитывает взаимосвязь зубочелюстных аномалий со стабильностью ВЧНС, нейро-мышечной системой и общескелетным равновесием.

Что такое ортокраниодонтия

Являясь инновационным подходом в стоматологии и ортодонтии, метод ортокраниодонтии рассматривает череп как подвижную основу с возможностью придания ей сбалансированного состояния без операции. Основатель методики А. О. Савинов утверждает, что стоматология тесно переплетается с другими медицинскими направлениями, поэтому к ортодонтическим проблемам ведут нарушения положения тела в пространстве, а аномалии прикуса провоцируют дисбаланс опорно-двигательного аппарата в целом.

То есть, ключевая цель методики — коррекция асимметрий, связанных с патологиями положения черепных костей, т. е. возвращение краниальных тканей на свои места. Метод способствует исправлению аномалий прикуса, выгодно меняет пропорции лица и решает комплекс других проблем. Для всего этого применяются ортодонтические техники и аппарат ALF.   


1.jpg

 

Что такое дисфункция ВНЧС

Дисфункция ВНЧС (височно-нижнечелюстного сустава) связана с ухудшением его функций: жевательной и артикуляционной. Для патологии характерен болевой синдром разной степени выраженности, «щелчки» в суставе, нарушение свободы движения челюстями, мигрени, боль в смежных зонах (шее, глазах и пр.).

Дисфункцию ВНЧС вызывают дефекты зубного ряда (адентия, аномальный прикус и пр.). Существующие аномалии негативно влияют на координированную работу нейро-мышечной системы, отвечающую за движение нижней челюсти и функции сустава. Максимальная эффективность методики проявляется при комплексном ортодонтическом лечении.

Показания к проведению ортокраниодонтии


В список показаний к ортокраниодонтии входят:

  • дисфункции ВНЧС;
  • асимметричные деформации челюсти (асимметрия лица);
  • исправление краниальных деформаций или нарушений;
  • неврологические расстройства в области лица и позвоночника;
  • нарушения осанки.

Этапы лечения по данной методике

Лечебная тактика направлена на коррекцию черепных деформаций с исправлением прикуса и челюсти относительно черепа, а также балансировку положения нижней и верхней челюстей.


0d2535e677e188230e5f9408223d32e0.webp


Лечение дисфункции ВНЧС включает несколько этапов:

1. Нормализация ортопедического баланса и коррекция аномалий черепных структур.

2. Балансировка нейро-мышечной системы и ВНЧС. Постановка в надлежащее положение вертикальной окклюзионной составляющей и нижней челюсти.

3. Полная окклюзионная интеграция.

Методы лечения

Если поставлен диагноз дисфункция ВЧНС, о том, как лечить патологию решает врач на основании диагностики и причин патологии. Лечение состоит из следующих методов:

1. Комплексная диагностика существующих нарушений.
2. Стабилизация ВНЧС и нижней челюсти съемной каппой (коррекция патологического прикуса разобщением).
3. Работа мануального терапевта (остеопата) с головой, шеей и всей постурой, снятие блоков, зажимов костных структур.
4. Работа с верхней челюстью, снятие блока в области костных швов ALF-аппаратом.
5. Стабилизация достигнутого результата ортодонтическим лечением и протезированием по показаниям.


3.jpg



 Главные преимущества от лечения

Как перспективное направление стоматологии, с помощью ортокраниодонтии, нестандартного и нешаблонного метода, можно рассмотреть зубочелюстные аномалии в более расширенной системе координат, чтобы подобрать эффективный способ лечения.

Преимущества метода:

  • Мягкое воздействие, снятие боли и дискомфорта;
  • Широкий спектр показаний;
  • Нормализация общего самочувствия;
  • Улучшение эстетики лица;
  • Коррекция дефектов с устранением причин их развития;
  • Отсутствие рецидивов.

НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg

Комплексное лечение дисфункции ВЧНС в Москве проводится в «Ортодонт-проект» О.Барановой. В работе применяются современные методики и материалы, и, что самое главное, здесь вместе с ортодонтами работают все необходимые для ортокраниодонтии специалисты ( остеопаты, миофункциональные терапевты, ЛОР-врач, нейромышечный стоматолог), что позволяет добиваться положительного результата терапии, а значит подарить пациенту гармоничные пропорции лица, безупречную улыбку, здоровые суставы ипродлить жизнь на 15-20 лет!


← Назад к списку

Записаться на прием