Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Влияние прикуса на осанку и здоровье позвоночника

Многие неосведомленные люди считают, что прикус никак не влияет на осанку. Где зубы, и где позвоночник? Но человеческий организм – это цельная система, где все компоненты взаимосвязаны, в том числе прикус и осанка. Изменение работы одного сказывается на состоянии другого. Поэтому врачи-ортодонты, работающие в подходе ортокраниодонтии, при обнаружении аномалий прикуса видят эту взаимосвязь, разъясняют её пациенту и при коррекции прикуса обязательно берут во внимание позвоночник, адаптируя его совместно с остеопатами к меняющемуся в процессе лечения прикуса.


dyK80MpQkkU-(1).jpg

Есть ли взаимосвязь между осанкой и прикусом

Искривление позвоночного столба характерно для людей с дисфункцией ВНЧС. Корректируя окклюзию, необходимо обращать внимание на то, что изменяющиеся межзубные контакты ( прикус) влекут за собой изменения в работе нейромышечного стоматологического аппарата, что заставляет мышцы челюстно-лицевой области и шеи изменять тонус и, соответственно, характер работы, а это в свою очередь сказывается на изменениях в работе опорно-двигательного аппарата.

ВНЧС - двойной сустав. Если одна часть становится дисфункциональной, то вторая старается это компенсировать. В результате образуются разнообразные зоны мышечного и костного напряжения. Из-за взаимосвязи осанки и прикуса дисбаланс в области ВНЧС повлечет за собой дисфункции других частей скелета, чтобы организм подстроился под изменения, и была возможность как то адаптированно продолжать функционировать.


1-3.jpg

Влияние прикуса на осанку

Для дисфункции челюстных суставов характерны боли при открывании рта, щелчки, неприятные ощущения во время еды и невозможность широко открыть рот. Остеопатия воспринимает организм человека, как единое целое. Она начинает лечение данных нарушений с общего определения состояния всей постуры.

Влияние прикуса на осанку выражается в следующих нарушениях:

  • голова наклоняется в сторону наименее подвижного сустава;

  • лопатки и плечо поднимаются на противоположной стороне

  • тазовые кости со стороны нарушения начинают приподниматься, а ноги становятся функционально разной длины.

Таким образом, тело подстраивается под изменения. Естественно не всегда эти адаптации протекают бессимптомно, и, следовательно, человек может ощущать напряжения, боль, дискомфорт в различных мышцах и суставах, включая позвоночный столб.


E9CDC184-55AD-478D-8B57-EB409D60689E.jpeg

Каким образом неправильный прикус влияет на позвоночник

Чтобы понять, как неправильный прикус влияет на позвоночник, достаточно двух примеров. При нарушениях прикуса в сагиттальной плоскости наблюдаются визуальные изменения:

При запавшей нижней челюсти голова наклоняется вперед. Человеку ставится диагноз «кифоз шейного отдела».

При выступающей нижней челюсти шейный отдел вытягивается. Тело человека принимает излишне прямое положение.

1.jpg

Что необходимо делать, чтобы сохранить ровную осанку

Для сохранения правильной осанки нужно в первую очередь не игнорировать ортодонта, чтобы поставить диагноз аномалии прикуса и начать лечение. Желательно обращаться к ортокраниодонту. Исправление прикуса эффективно в любом возрасте, но лучше, конечно, раньше начинать лечение, пока организм еще не успел приспособиться к нарушениям функций ВНЧС. С такими пациентами проще работать.

В возрасте 14-25 лет, когда и устанавливают брекет-системы и каппы, организм еще растет. В это время влияние прикуса на позвоночник и осанку еще не окрепло, и можно предотвратить изменения, связанные с окклюзией и ее коррекцией.

Во взрослом возрасте схема лечения усложняется, так как скелет уже подстроился под нарушения функций ВНЧС. К тому же взрослым людям психологически сложно изменить привычки, влияющие на положение позвоночника.

При коррекции нарушений функции ВНЧС и прикуса необходимо подходить к проблеме комплексно, применяя одновременно и ортодонтическое, и остеопатическое лечение, нейромышечную стоматологию, а также гимнастику и миофункциональную терапию.


osteopat_v_rabote.jpg


← Назад к списку

Записаться на прием