Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Скелетно-мышечные лицевые боли. Методы лечения кратко

Скелетно-мышечная боль или миофасциальный болевой синдром – одна из самых частовстречающихся проблем пациентов, обращающихся к нам в клинику за помощью. Около трети людей обращаются в клинику именно с жалобами на боли различных видов, локализованные в челюстно-лицевой области и шее. Синдром вызван мышечным напряжением, переходящим в спазм. К нам обращаются в основном пациенты с болями в лицевой области. т.е. в спазме -- мышцы нижней челюсти и шеи, головы.


1.jpg


Причины возникновения

   Причины появления боли разные. В частности, огромное значение в возникновениях таких болей играет нарушенный прикус и недоразвитие ( негармоничное развитие ) челюстей и патологические паттерны строения черепа. Мышцы откликаются болью на любую патологическую импульсацию со стороны эфферентных нервных волокон, а она в свою очередь возникает из-за смыкания и распознавания неудобного, "опасного" межзубного контакта, опасного для тканей зуба или периодонта. И вот, чтобы этого контакта-смыкания избежать, челюсть совершает не физиологические движения, и мышцы, осуществляющие это движение, напрягаются, появляется гипертонус , спазм, и вот тебе боль. в процесс вовлекаются практически все мышцы челюстно-лицевой области, так как из-за нефизиологичного движения нижней челюсти теряется баланс, который первоначально был заложен природой для координированной и благоприятной работы всех мышц.

   Так же причинами болей в зоне лица могут быть разбалансировки, возникающие первоначально в работе постуральной системы тела ниже головы и шеи (ниже 4-го шейного позвонка) и по мышечным цепям Майерса передающиеся к мышцам нашей зоны деятельности ( лица, шеи, головы).


3.jpg


   И даже патология внутренних органов, застаревшие шрамы, рубцы после операций на мягких тканях приводят к напряжению фасций и мышц и, опять-таки, по мышечным цепям это напряжение очень часто аукивается в зоне лица!

Боли могут возникнуть не только в области ВНЧС, но и абсолютно любых мышц лица. головы, шеи. Практически любая соматическая патология вызывает миофасциальный болевой синдром (как мы уже обсудили с вами выше). Поэтому выявление причин требует наиболее тщательного подхода и анализа. Именно вот поэтому в диагностику ситуации нашего пациента у нас обязательно входит диагностика остеопата, который как никто другой максимально точно выявляет " откуда ноги растут." Так же невролог работает с нами в команде, чтобы услуга нашему пациенту оказывалась комплексно и грамотно. и нам, и пациентам очень удобно всё делать в одном месте и понимать, кто несёт ответственность за пациента и кто в каком сегменте должен отработать, чтобы решить проблему. " Дирижирует" ортодонт!

В зоне риска люди, к которым относятся следующие признаки:

1. Нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, имеющие разную этиологию.   

2. Высокие нагрузки на височно-нижнечелюстные суставы, что приводит к перенапряжению. Это из-за неправильного прикуса в том числе!

3.Психосоциальные и психоэмоциональные аспекты. Неудовлетворенность собственной жизнью, монотонная работа, стрессы, как ни странно, тоже вызывают болевой синдром в мышцах и суставах. И даже этот фактор (психоэмоциональный ) занимает место в первом ряду, если говорить опять о причинах миофациального болевого синдрома.

4. Вредные привычки, неправильное питание и малое по количеству времени грудное вскармливание с детства формируют целый клубок миофункциональных нарушений и, как следствие, приводят в определённый момент к возникновению мышечно-скелетных болей в области лица и шеи.


5.jpg


СМБ могут быть как острыми, так и носить хронический характер. На боль стоит обращать пристальное внимание, хотя через некоторое время после её возникновения и происходит привыкание к такому состоянию и ощущению себя. Но боль – защитный сигнал организма, свидетельствующий о неполадках в работе системы. когда она становится хронической -- Это уже не следствие защитной функции, а самостоятельное заболевание, зачастую затяжное.

Симптомы при скелетно-мышечных болях

Существует несколько разновидностей СМБ. Каждому виду скелетно-мышечной боли соответствуют свои симптомы:

1. Локальная. Ощущается в месте повреждения или возле него. Главная причина – воспаление и возникновение мышечного спазма. Может стать тупой, но при раздражении поврежденного органа отзывается усилением.

2. Отраженная. Распространяется в области дерматомов, которые связаны с поврежденными тканями и мышцами. Найти причин такой боли достаточно сложно. Например, ишемическая болезнь сердца отражается на ребрах или грудном отделе позвоночника, а так же отдаёт в нижнюю челюсть.

3. Иррадиирующая. Возникает при повреждении нерва. Ей соответствует большая интенсивность и распространение в область ближайшего дерматома. Характер боли нейрогенный.

4. Дисфункциональная или психосоматическая. Причина возникновения – нарушение функций центральной нервной системы. Выявить причину очень сложно, так как больных органов или частей тела у человека может и не быть. Требует отдельной терапии.

Клинические рекомендации при скелетно-мышечных болях

Лечение скелетно-мышечных болей зависит от их характера и причины возникновения. Клинические рекомендации наших специалистов при возникновении скелетно-мышечных болей сводятся к предлагаемому нами функциональному лечению, распутыванию этого "клубка", устранению первопричины появления этой боли, будь то

  • работа ортодонта с прикусом, челюстями или ВНЧС непосредственно при помощи ортодонтических аппаратов или миорелаксирующих капп,

  • либо первоначально остеопатическая коррекция зоны постуры или области внутренних органов, работа с фасциями, врождёнными черепными искажениями;



IMG_20230220_131727_075.jpg

  • подключение к работе миофункциональных терапевтов, рекомендующих упражнения, направленные на нормализацию функции, тонуса мышц челюстно-лицевой области и устраняющих вредные привычки, приведшие к возникновению парафункций.

  • Так же иногда просто это напрямую работа невролога, который с нами вместе -- в команде (применение медикаментозных способов лечения). К последним относятся массаж, релаксация, электроимпульсная и мануальная терапия.

  • Очень часто в работе участвует специалист по нейромышечной стоматологии, который использует миомонитор j5 для ультранизкочастотной электронейростимуляции мышц челюстнолицевой области, приводящей к стиранию мышечных инграмм, сформированных, исходя из патологической ситуации с зубами и прикусом пациента.

  • Очень важна ( во многих случаях) психологическая работа по принципу телесноориентированной терапии, либо применение других психологических техник в зависимости от ситуации, конечно. Мы сотрудничаем с психологами, работающими с такого рода пациентами.

Диагностировать скелетно-мышечные боли в челюстно-лицевой области можно и при первичном осмотре. Врач выявляет характер боли и предшествующие ее возникновению события. После этого проводятся тесты, исследования, которые позволяют поставить наиболее точный диагноз.

Лечение осуществляется комплексно. Ортодонт-проект О.Барановой предлагает консультации и лечение у профессионалов. Мы обязательно поможем выявить причину возникновения СМБ и устраним ее, а также снимем болевой синдром.


НАШИ-СПЕЦИАЛИСТЫ.jpg




← Назад к списку

Записаться на прием