Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Апноэ как причина развития нарушений прикуса у детей

Апноэ во сне – это эпизод прекращения дыхания во время ночного сна. Периодические остановки дыхания ночью называется «синдром апноэ во сне» и влияют на рост и развитие ребенка.

У детей остановки дыхания чаще носят так называемый обструктивный характер, то есть появляется обструкция, препятствие в виде миндалин или аденоидов, слипшихся стенок глотки.

Это становится видимой причиной нарушения дыхания во сне. Однако начинается все с обычного насморка.


Заложенность носа сама по себе не опасна и легко лечится. С точки зрения дыхания ребенка и формирования прикуса значение имеет то, что при насморке вдох и выдох легче делать через рот.


Пара дней насморка не изменит ни дыхание, ни прикус ребенка. Хроническая заложенность носа запускает ряд механизмов, которые серьезно нарушают строение лица, челюстей, расположение зубов и приводят к развитию синдрома обструктивного апноэ во сне.


Во-первых, носовое дыхание заменяется ротовым, которое может войти в привычку даже при устранении насморка.

Во-вторых, открываются входные ворота для инфекции, провоцируется развитие аденоидов, а за ними и гипертрофии миндалин с частыми обострениями.

Такая ситуация ночью неминуемо оборачивается проблемами с дыханием, так как тонус всех мышц (глотательных и дыхательных) снижен. Глотка перекрывается отекшими и гипертрофированными тканями, прекращая дыхание. Ребенок вынужден просыпаться или подбуживаться для восстановления дыхания.

апноэ как причина нарушения прикуса у детей

В то же время, закрепление ротового дыхания начинает влиять на развитие лица и прикуса.

нарушение прикуса у детей

При закрепленном ротовом дыхании изменяется тонус круговой мышцы рта и щечных мышц. Язык занимает неправильное положение: опускается вниз и кзади. Отсутствие поддержки языка изнутри и давление щек снаружи, приводят к сужению верхнего зубного ряда.


нарушение прикуса у детей нарушение прикуса у детей

Если носовое дыхание не было своевременно восстановлено, то формируется "готическое небо" - высокое и узкое. Такое сужение почти всегда сопровождается значительной скученностью зубов.

нарушение прикуса у детей нарушение прикуса у детей

Если сужение верхней челюсти не было своевременно устранено, из-за рефлекторного сокращения задних пучков височных мышц, происходит смещение нижней челюсти назад - формируется дистальный прикус. У большинства больных с подобными нарушениями нижняя губа располагается в промежутке между верхними и нижними передними зубами, дети прикусывают ее. Это способствует наклону вперед верхних резцов и наклону назад нижних резцов - расстояние между ними увеличивается. Напряжение мышц подбородка при неправильном глотании тормозит развитие нижней челюсти, что усугубляет деформацию.

Сформированный неправильный прикус, в свою очередь, усугубляет картину дыхания ночью и закрепляет "порочный круг". У взрослых эта ситуация имеет более серьезные последствия и хуже поддается коррекции.

нарушение прикуса у детей нарушение прикуса у детей

Поэтому важно вовремя обратить внимание на признаки апноэ и своевременно провести профилактику и лечение. Лечение проводится комплексно с участием врача-сомнолога, ортодонта, логопеда, остеопата и других специалистов при необходимости.

Памятка для родителей.

Обратите внимание! Если у вашего ребенка присутствует, хотя бы один из перечисленных признаков, то это повод обратиться к врачу.

  • Храп;
  • Остановки дыхания во сне;
  • Ротовое дыхание;
  • Хронический насморк;
  • Увеличенные миндалины или аденоиды;
  • Скученность зубов.

Специалисты, которые помогут в данных ситуациях: ортодонт, ЛОР, сомнолог.



← Назад к списку

Записаться на прием