Ортодонт проект Ольги Барановой
г.Москва Кожевнический проезд д. 4/5, стр. 5 (м. Павелецкая)

Профилактика и ортодонтическое лечение в детском возрасте.

детская ортодонтия

В раннем возрасте ортодонтические проблемы и нарушения могут носить незначительный характер. Родители не всегда в состоянии диагностировать неправильный прикус у ребенка или другую проблему с зубами. Когда проблема становится заметной, и родители обращаются к ортодонту, врачу приходится использовать весь арсенал лечебных средств. А проблему проще было бы решить на ранней стадии, если бы родители показали ребенка ортодонту своевременно. Чем раньше замечен неправильный прикус у ребенка, и начато ортодонтическое лечение, тем меньше усилий от ребенка и его родителей потребуется, так как в детском возрасте происходит активный рост челюстей, и прикус можно скорректировать наиболее естественным путем, что приводит к более стабильным и эстетичным результатам.

Итак, первым правилом ортодонтической профилактики является плановое посещение врача-ортодонта или детского стоматолога.

Профилактика ортодонтических проблем еще до рождения ребенка

В течение беременности правильно питайтесь, принимайте рекомендованное врачами количество витаминов и микроэлементов, больше времени проводите на свежем воздухе. Соблюдение этих несложных правил обеспечит малышу здоровые зубы, закладка которых, как известно, начинается в первых недель беременности.

После рождения ребенка

Соблюдайте основные принципы правильного кормления и ухода:

  1. Грудное вскармливание.
  2. Своевременное приучение к твердой пище, богатой витаминами и минералами.
  3. Ограничение сладкой пищи и, особенно, сладких напитков.
  4. Использование ортодонтических сосок (при искусственном вскармливании) и пустышек, имеющих анатомическую форму.
  5. Своевременное отучение от соски и пустышки, начиная с полутора лет.
  6. Чистка зубов, начиная с прорезывания первого зуба, используя зубные щетки и пасты по возрасту.
  7. Достаточное количество твердой пищи (свежие овощи и фрукты) для тренировки жевательной мускулатуры, массажа десен и стимуляции роста челюстей. Особенно полезно есть фрукты и овощи после еды, так как они стимулируют выработку слюны и сами активно счищают налет с зубов.
детская ортодонтия

На что обращать внимание:

Обязательно проконсультируйтесь у детского стоматолога или ортодонта, если вы замечаете один или несколько нижеперечисленных симптомов:

  1. Ребенок постоянно сосет пальцы, край одеяла, язык. Разовые эпизоды, связанные, например, с прорезыванием зубов, рассматривать не стоит.
  2. Ребенок постоянно грызет какие-то предметы, например, ручки или карандаши.
  3. Ребенок прокладывает язык между зубами, прикусывает губы, невнятно говорит, шепелявит.
  4. Ребенок постоянно дышит ртом.
  5. Есть дырки в зубах или пятна на зубах. Раннее удаление молочных зубов из-за кариеса негативно влияет на развитие прикуса.
  6. Ребенок скрипит зубами (бруксизм).
  7. У ребенка не вырос зуб по сроку (молочный или постоянный). Долгое отсутствие зуба может привести к сдвигу всех зубов, неправильному прикусу.

Еще раз повторим, что регулярное, дважды в год, посещение стоматолога, даже если нет никаких жалоб, должно быть обязательным. 


← Назад к списку

Записаться на прием